Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2021 13:15

23-летнего наркодилера задержали в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четыре "интернет-магазина" по продаже наркотиков ликвидировали в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Четыре "интернет-магазина" по продаже наркотиков ликвидировали в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

23-летнего наркодилера задержали на углу улиц Джангильдина и Желтоксан. Он был администратором четырех подпольных интернет-магазинов в мессенджере Telegram и сам реализовывал синтетические наркотики на территории города.

"При задержании у него изъято пять банковских карт, три сотовых телефона, на которые все время обыска от его клиентов продолжали поступать заявки на продажу наркотиков.

В сейфе в квартире задержанного обнаружено 64 свертка с мефедроном, 28 таблеток МДМА, приготовленных для реализации, а также трое электронных весов, упаковочный материал и деньги - 10 миллионов тенге и 23 тысячи долларов", - сообщили в полиции.

Одновременно на улице Кравцова правоохранители провели задержание 24-летней девушки, связанной с наркосбытчиком. В ее съемной квартире изъято 36 свертков мефедрона, приготовленных для сбыта, и приспособления для расфасовки наркотиков. Ликвидировано пять закладок, которые сделала она во дворе дома по улице Сембинова.

"В результате оперативной работы столичных наркополицейских была пресечена и ликвидирована деятельность четырех интернет-магазинов по продаже наркотиков на территории города, изъято около 200 разовых доз мефедрона - синтетического психоактивного вещества.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по статье 297, части 3 Уголовного кодекса "Незаконные изготовление, приобретение, хранение в целях сбыта либо сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору", которая предусматривает уголовную ответственность от 10 до 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - добавили в полиции.

Как пояснил заместитель начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев, сегодня основные усилия полиции направлены на нейтрализацию и привлечение к ответственности организаторов и крупных сбытчиков синтетических наркотиков.

В 2019 году в законодательство страны была введена уголовная ответственность за наркопреступления, совершаемые с использованием электронных коммуникационных систем. Эти преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких с установлением длительных сроков лишения свободы.

Всего с начала года сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности было заблокировано 915 сайтов, рекламирующих и реализующих наркотики.

У нас нет наркобаронов, все ушло в Telegram - Тургумбаев

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети