Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 11:49

"Раздавали арматуры во время беспорядков". Задержаны 6 жителей Алматы и области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шестерых жителей Алматы и Алматинской области задержали за участие в массовых беспорядках. По данным МВД, они раздавали металлические арматуры для борьбы с полицейскими и военными, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шестерых жителей Алматы и Алматинской области задержали за участие в массовых беспорядках. По данным МВД, они раздавали металлические арматуры для борьбы с полицейскими и военными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Алматы задержаны и водворены в ИВС шесть жителей Алматы и Алматинской области, которые участвовали в массовых беспорядках, а также раздавали металлические арматуры, послужившие орудием преступлений против сотрудников и военнослужащих", - сообщил на брифинге начальник управления Комитета административной полиции Багланбек Айтпаев.

По его словам, задержание произошло в рамках ОПМ "Правопорядок", которое стартовало 19 января, сразу после снятия режима ЧП, для принятия мер по обеспечению законности и правопорядка, а также ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

"В Нур-Султане задержан находившийся в межгосударственном розыске житель Жамбылской области, который 5 января в поселке Толе би Шуйского района Жамбылской области принимал участие в поджоге административного здания партии Nur Otan", - сказал Айтпаев.

Всего, по его словам, за период проведения мероприятия зарегистрировано более 4 тысяч преступлений, из которых свыше 300 - в общественных местах и 80 - на улицах. Наибольшее количество преступлений совершено в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской областях, в городах Алматы и Шымкент.

"Раскрыто по горячим следам свыше 2 700 преступлений. К примеру, 19 января в Актобе сотрудниками полиции по горячим следам были задержаны двое ранее судимых граждан, которые ночью в медицинских масках вошли в АЗС Qazaq Oil, угрожая ножом и молотком заправщику и кассиру, из кассы завладели деньгами - более 100 тысяч тенге - и сотовым телефоном.

21 января задержан гражданин, который на окраине села Бахты Урджарского района ВКО выстрелом из карабина совершил убийство индивидуального предпринимателя", - добавил Багланбек Айтпаев.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети