Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 11:32

Эрдоган призвал граждан брать кредиты в госбанках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны брать кредиты в государственных банках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал NTV.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны брать кредиты в государственных банках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал NTV.

Турецкий лидер сделал такое заявление в рамках новой масштабной экономической политики, которая, по его словам, должна защитить пострадавшую от кризиса экономику от спекуляций. Эрдоган оценил разрыв в процентных ставках, применяемых частными банками, несмотря на снижение процентных ставок.

Эрдоган предупредил частные банки, что их борьба будет продолжаться, если процентные ставки не будут снижены. Он также заявил, что правительство предпримет шаги для облегчения бремени инфляции, которая в прошлом месяце взлетела до 36 процентов. Он также пообещал новый альтернативный выпуск долговых обязательств для инвесторов, уточнили в издании İnternet Haber.

"Нашим приоритетом всегда было увеличение экспорта и занятости. Я верю, что мы добьемся успеха в этой борьбе, используя государственные ресурсы и банковские кредиты для эффективного и действенного увеличения производства. С этой моделью наша страна станет сильнее, а наша экономика будет меньше подвержена влиянию возможных спекулятивных вмешательств", - заявил Эрдоган.

По словам Эрдогана, правительство в Анкаре будет компенсировать убытки держателей вкладов в лирах, если падение курса национальной валюты превысит процентные ставки, обещанные банками.

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

В середине декабря турецкая лира продемонстрировала резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты. Однако в конце года валюта обвалилась почти на 8 процентов по отношению к доллару на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой страны.

Ранее Эрдоган в очередной раз пообещал снизить инфляцию в Турции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети