Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 12:26

Эрдоган вновь пообещал снизить инфляцию в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обуздать растущую инфляцию в Турции как можно скорее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обуздать растущую инфляцию в Турции как можно скорее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Выступая перед законодателями от возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в парламенте, Эрдоган заявил, что показатели инфляции не соответствуют экономическим реалиям Турции.

"Растущая инфляция не соответствует реалиям нашей страны", - сказал Эрдоган, добавив, что он надеется увидеть преимущества экономической политики действующего правительства уже ближайшим летом.

К этому периоду, уверен глава государства, должно произойти и снижение цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Сообщается, что лира потеряла 44 процента своей стоимости в 2021 году, что стало худшим показателем за почти два десятилетия правления Эрдогана.

Турецкая валюта укрепилась до 13,73 за доллар США в начале торгов 12 января и стабилизировалась на уровне 13,795 ближе к вечеру. Отчасти благодаря рыночным изобретениям властей, которые помогли успокоить полномасштабный кризис в конце прошлого года, нацвалюта держалась в диапазоне 13,7 - 13,94 с прошлого четверга.

Как отметили в Reuters, под давлением Эрдогана, который стремится к более высокому росту за счет увеличения производства и экспорта, центральный банк снизил свою ставку на 500 базисных пунктов до 14 процентов с сентября. Следующее заседание банка по установлению ставок запланировано на 20 января.

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

В середине декабря турецкая лира продемонстрировала резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты. Однако в конце года валюта обвалилась почти на 8 процентов по отношению к доллару на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети