Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2018 10:59

Смертельное отравление заключенных: глава КУИС рассказал об инциденте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: gorvesti.ru Иллюстративное фото: gorvesti.ru

Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Азамат Базылбеков рассказал о расследовании по факту смертельного отравления осужденных в колонии в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Азамат Базылбеков рассказал о расследовании по факту смертельного отравления осужденных в колонии в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К сожалению, такой факт произошел в нашем учреждении. Я пять лет работаю комитете, на моей памяти такого группового отравления не было. Это считается большим ЧП, четыре человека с летальным исходом. В общей сложности мы вывезли 16 человек в больницу, из них достоверно установлено, что 10 человек распивали растворитель", - сказал Азамат Базылбеков.

По остальным, по его словам, были подозрения, наблюдалось плохое самочувствие.

"Десятерым, которые в реанимации находились, комплекс терапии провели. Остальных проверили, подержали, сразу назад отправили", - добавил он.

"19 марта один из работодателей, который открыл участок по производству сувенирных деревянных изделий как обычно в сопровождении наших сотрудников завез строительный материал. У них идут и фанера, и тот же растворитель, и лаки - все это они завезли. Выявляется первое нарушение в ходе служебного расследования, что эти лакокрасочные материалы все-таки по правилам нашего внутреннего распорядка должны находиться в запираемом месте. Да, (неправильно - прим.автора), там должен был мастер выдавать, под контролем мастера материалы должны использоваться. Такая ошибка была, определенные люди ответственность понесли. Но с другой стороны, лица, которые отбывают наказание, взрослые и адекватные люди. Чтобы пить химический растворитель, чем нужно думать, непонятно", - сказал Базылбеков.

По его словам, растворитель отлил один заключенный, который позже угостил других.

"Один из работников-осужденный отлил растворитель и в вечернее время пошел своих друзей, развел его с водой. Они четверо скончались. Видимо, максимальную дозу приняли растворителя. Когда мы начали разбираться, оказывается, действие, этого растворителя не моментально проявляется, чуть ли не через 10-15 часов идет интоксикация, рвота, изжога. Первоначально было состояние опьянения, видимое химическое", - сказал глава КУИС.

Он отметил, что дежурный помощник не знал про данный инцидент и принял решение до прихода начальника задержать заключенных.

"С 19 на 20 марта ночью они снимались со второй смены по очереди. Сначала двоих с промышленной зоны, там же их тоже досматривают, потом еще двоих. О том, что они (выпили - прим.автора) не сказали, поэтому их держали. Медицинский сотрудник на тот момент на работе отсутствовал. На второй день, когда медработник и начальник учреждения вернулись, у данных осужденных начало проявляться токсическое отравление. Симптомы проявлялись ближе к обеду. Фельдшер принял решение вывести в поселковую больницу. К вечеру начали на месте помощь оказывать. На месте один осужденный скончался, в ходе было выяснено, что он больше всех употреблял", - рассказал Азамат Базылбеков.

По его словам, сначала троих вывезли в Аулиекольскую больницу, позже двоих отвезли в областную костанайскую больницу.

"Медики предпринимали меры. Хотя если бы они сразу сказали, что употребили, то, возможно, дежурный по-другому действовал. (...) Камеры в промышленной зоне не установлены, их там нет. Камеры мы устанавливаем в жилой зоне, в столовой, в помещениях. Некоторым осужденным камеры мешают, есть факты, что их ломают", - отметил глава КУИС.

"В ходе расследования было установлено, что было нарушение в части осуществления надзора, тем более в промышленной зоне в ночное время. Котельная - такой объект, который бесперебойно работает, там нужно топить, поддерживать. По инструкции, каждые два часа наряд контролеров обязан проверять на местах. (...) Если бы они сразу в момент распития выявили, то, конечно, другой исход был бы. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Наши сотрудники тоже не сразу поняли, в чем дело" - добавил он.

Он отметил, что 21 марта прибыла специализированная прокуратура и завела уголовное дело на сотрудников.

"Специализированная прокуратура забрала материалы к себе, они имею право расследовать дела, где касается сотрудников и по статье "Халатность" УК РК в отношении сотрудников возбуждено уголовное дело. По итогам служебного расследования прошло заседание дисциплинарной комиссии, где вынесена рекомендация из органов внутренних дел двоих сотрудников уволить: дежурного, кто должен был правильные действия осуществить, в том числе заместителя начальника учреждения. Двум сотрудникам, в том числе начальнику, неполное служебное соответствие объявили и строгий выговор получили руководители департамента Костанайской области, восьмерых человек коснулось", - рассказал Азамат Базылбеков.

Среди четверых скончавшихся был один гражданин России. 

"Троих родственники забрали. Один из них был гражданином РФ, он в областном центре скончался, там же его и провели. Один был осужден по статье "Грабеж" на 4 года; по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" к 8 годам колонии общего режима; еще один за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, статье "Грабеж" к 10 годам; четвертый за кражу был приговорен к 3 годам", - рассказал глава КУИС.

Ранее сообщалось, что 20 марта в учреждении средней безопасности УК-161/4 в поселке Кушмурун в вечернее время группа осужденных, находясь на рабочем месте в промышленной зоне колонии, употребила растворитель, в состав которого входили ацетон и бутилацетат. 

Четверым осужденным жизнь спасти не удалось. 23 марта один из отравившихся из реанимации был переведен в специальную медицинскую палату. Еще трое осужденных по состоянию на 24 марта еще находились в реанимационном отделении.

Как пояснили в пресс-службе КУИС МВД, после случившегося начали поступать многочисленные звонки от родственников других заключенных. По инициативе ДУИС области был запущен номер телефона, чтобы родственники смогли получать информацию своевременно.

Региональный директор Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов сообщил, что правозащитники намерены создать комиссию по расследованию смертельного отравления заключенных в Костанайской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети