Все о китайских авто

Учитель НВП во время взрыва гранаты находился в кабинете - ДВД Алматы

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
На месте происшествия. ©Владимир Прокопенко На месте происшествия. ©Владимир Прокопенко

В течение 72 часов преподаватель НВП колледжа в Алматы, где произошел взрыв гранаты, будет представлен суду для избрания меры пресечения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В течение 72 часов преподаватель НВП колледжа в Алматы, где произошел взрыв гранаты, будет представлен суду для избрания меры пресечения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

"Учитель НВП алматинского колледжа дизайна и моды вчера вечером был водворен в следственный изолятор. Между тем, отметим, что в течение 72 часов он будет представлен следователями суду для избрания в отношении него меры пресечения", - заявила Азирбек. По ее словам, задержанный учитель НВП 1967 года рождения в процессуальном порядке дает показания. В рамках следствия будут установлены обстоятельства происхождения боеприпаса и его точная принадлежность.

Кроме этого Азирбек отметила, что, по неподтвержденным пока данным, учитель НВП является бывшим военнослужащим. Также в рамках расследования будет установлено, мог ли учитель НВП, на уроке которого прогремел взрыв гранаты в колледже Алматы, определить являлся ли боеприпас боевым или учебным. Обыск в его квартире не обнаружил ничего незаконного. По информации Азирбек, следствие данного дела будет длиться минимум два месяца. Представитель ДВД также отметила, что во время взрыва учитель НВП находился в кабинете, однако травм в результате не получил, поэтому в больницу направлен не был. Также Азирбек опровергла информацию о том, что при задержании преподаватель оказал сопротивление.

Напомним, взрыв гранаты произошел в Алматинском колледже моды и дизайна в 08.40 на уроке НВП 17 ноября. В результате ЧП от полученных травм скончалась 16-летняя Светлана Яковлева, 12 человек были госпитализированы с осколочными ранениями груди и головы, а также контузией. Пятеро из них перенесли операции. Они находятся в реанимации, состояние пострадавших по-прежнему тяжелое.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Изучением причин взрыва боевой гранаты займутся прокуратура, военная прокуратура и ДВД. Сообщалось, что учитель НВП алматинского колледжа моды и дизайна был водворен в изолятор временного содержания. Ранее также появилась информация о том, что учителя НВП после взрыва гранаты задержали на 24 часа.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.68  course up  599.15  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 21
Актау 19
Актобе 17
Атырау 19
Б
Балхаш 25
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 20
Кокшетау 15
Костанай 27
Кызылорда 20
П
Павлодар 19
Петропавловск 16
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 22
Тараз 25
Туркестан 16
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer