Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2021 09:10

"Әруақ!" Герой нашумевшего видео рассказал о настрое сборной Казахстана по футзалу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Департамента футзала КФФ Аскар Абильдаев высказался об эмоциональном выступлении перед игроками сборной Казахстана по футзалу на чемпионате мира. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz он также рассказал об исторической победе над командой Ирана и шансах выиграть в полуфинале.


Директор Департамента футзала КФФ Аскар Абильдаев высказался об эмоциональном выступлении перед игроками сборной Казахстана по футзалу на чемпионате мира. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz он также рассказал об исторической победе над командой Ирана и шансах выиграть в полуфинале.

Ранее в сети появилось видео эмоциональной поддержки сборной с участием Аскара Абильдаева перед матчем с командой Таиланда. "Я желаю вам светлой дороги", - сказал Абильдаев. А затем прокричал: "Әруақ!". (боевой клич, который использовали казахские батыры во время сражений - прим.автора)

Tengrinews.kz: Видео с вашей мотивационной речью стало популярным в социальных сетях. Что вы можете сказать о нем?

Аскар Абильдаев: В первую очередь это был эмоциональный посыл внутри команды, направленный игрокам и тренерскому штабу. Только эту цель я преследовал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vesti.kz - Живи спортом ?? (@vestikzsport)

Tengrinews.kz: Похоже, что игроки выложились на 100 процентов. А как вы оцениваете игру сборной?

Аскар Абильдаев: Что касается игры со сборной Ирана, перед стартом ЧМ они в рейтинге ФИФА занимали пятое место. В первые минуты игры чувствовалась скованность, не смогли сразу войти в игру. Но потом начали показывать свой уровень. Я думаю, что ребята выполнили свою задачу, показали именно ту игру, которую от них ожидал тренерский штаб, болельщики. В этом матче они выложились на 200 процентов.

Tengrinews.kz: Что стало причиной победы: удача или план и тренировка?

Аскар Абильдаев: Тренерский штаб просмотрел полностью видео матчей сборной Ирана, досконально изучил и довел все сильные и слабые стороны нашего соперника до игроков.

Tengrinews.kz: Какой момент, по вашему мнению, стал решающим в последней игре?

Аскар Абильдаев: Главным нашим козырем стала игровая дисциплина, которую продемонстрировала наша сборная. А также можно отметить сплоченность и самоотдачу каждого из наших ребят.

Tengrinews.kz: Ожидали ли вы того, что пройдете в полуфинал?

Аскар Абильдаев: Мы в Литву приехали не просто отбыть номер, поучаствовать в чемпионате. Приехали отстаивать честь нашего государства, показывать красивую, зрелищную игру, которая позволяет достичь результата. Это нам помогло и в матчах группы, и в играх на вылет против Таиланда и Ирана.

Tengrinews.kz: Какой настрой у команды?

Аскар Абильдаев: Настрой боевой. Только вперед! Мы будем играть за Казахстан! Я думаю, ребята готовы сделать максимум возможного в матче с Португалией, чтобы еще раз порадовать нашу страну.

Tengrinews.kz: Кто ваш соперник, какой он, какие сильные стороны?

Аскар Абильдаев: Сборная Португалия в четвертьфинале обыграла Испанию со счетом 4:2. Они также проявили характер, проигрывая по ходу встречи 0:2. Вырвали игру. В 2018 году Португалия стала чемпионом Европы. Сейчас они тоже одни из фаворитов чемпионата мира, но я уверен, что наши ребята постараются выложиться полностью!

Tengrinews.kz: Какие шансы победить на ЧМ?

Аскар Абильдаев: Шансы у всех есть. Как говорится, мяч круглый, паркет ровный.

Аскар Абильдаев - советский и казахстанский футболист, тренер, функционер. В конце 1980-х годов играл за "Шахтер", в 1991 году перешел в "Кайрат". В первый же год стал чемпионом Казахстана и обладателем Кубка Казахстана. Также играл за павлодарский "Ансат". В 1997 году стал играть в мини-футбол и стал первым игроком, забившим 100 голов на чемпионате Казахстана по футзалу.

Ранее другое эмоциональное видео из раздевалки сборной Казахстана по футзалу появилось в сети.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN FOOTBALL FEDERATION (@kff_team)

Напомним, сборная Казахстана вырвала победу у Ирана и вышла в полуфинал чемпионата мира по футзалу, который проходит в Литве.

За выход в финал она сыграет с Португалией, матч состоится 30 сентября. Другую пару 1/2 составили Бразилия и Аргентина.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о победе сборной Казахстана по футзалу, назвав ее сенсацией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети