Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2019 12:18

Работают, свободно передвигаются. Как живут осужденные по делу Дениса Тена и Искандера Сулейменова

Асель Сатаева Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ


"Алло, мам..." - доносилось со стороны проходной колонии. Признаться, мы с фотографом не ожидали увидеть столько людей, которые одновременно разговаривали по мобильному телефону. Часть из них отошла в сторону, чтобы не попасть в кадр. Другие не обращали на нас внимания. Оказалось, что каждый день с 16.00 до 16.30 все осужденные приходят к дежурной части, берут из ячеек свои сотовые телефоны и звонят родным и близким. На это им дается 15 минут.  

Корреспонденты Tengrinews.kz Асель Сатаева и Турар Казангапов посетили учреждение минимальной безопасности ЕЦ-166/10. Простыми словами, это колония-поселение. Пару лет назад здесь отбывал наказание экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО" Талгат Ермегияев. Сейчас здесь находится Жанар Толыбаева, она фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. Здесь же отбывает наказание Малика Мухитова, осужденная за ДТП, в котором погиб Искандер Сулейменов.   

Колония-поселение расположена в Нур-Султане, в районе рынка "Big Шанхай". На этом базаре, наверное, побывал каждый житель столицы. А если и не был, то уж точно про него слышал. 

Окна "Big Шанхая" выходят на территорию колонии-поселения. Кстати, EЦ-166/10 называли "десяткой". Раньше там отбывали наказание лица, приговоренные к строгому режиму: убийцы, насильники, рецидивисты и коррупционеры. Сейчас здесь содержатся те, кто, по словам руководства колонии, не представляет опасности для общества. 

"Десятку" приказом МВД перепрофилировали в мае 2018 года. С того момента здесь изменились условия содержания осужденных. На смотровой вышке уже не дежурит, как раньше, военизированная охрана с оружием. 

А сами осужденные спокойно передвигаются по территории колонии в гражданской одежде и без сопровождения конвоя.

После прохождения проверки на КПП у здания администрации нас встречает начальник колонии-поселения Бауыржан Журсинов. Он расскажет о работе исправительного учреждения.

Несмотря на то, что мы передвигаемся в сопровождении самого начальника, охрана в дежурной части проводит досмотр и изымает из сумок запрещенные предметы, если они есть. 

Далее сотрудница охраны приглашает за ширму, где проводит досмотр уже с помощью ручного металлодетектора. 

"Данное устройство выявит, если вы вдруг решили пронести на территорию колонии сотовый телефон или сим-карту", - говорит сотрудница колонии, не дожидаясь возможных вопросов с моей стороны. 

Следуя быстрым шагом за начальником колонии, узнаем, что спецучреждение построили 48 лет назад. И изначально это была колония строгого режима. 

Два года назад в ЕЦ-166/10 выявили ряд нарушений. Тогда Нацбюро по противодействию коррупции установило, что руководство колонии строгого режима организовывало комфортные условия для осужденного Талгата Ермегияева. Экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" в тот период отбывал наказание в этом учреждении. 

Нынешний начальник колонии отметил, что в тот период здесь не работал. Поэтому не может утверждать, что именно после того скандала "десятку" перепрофилировали в колонию-поселение. 

"Я в то время не работал здесь. Сейчас тут такого нет. У нас и мыслей таких нет. Это же колония- поселение, не колония строгого режима. Тут каждый осужденный спокойно передвигается по территории, у них есть право выхода за ворота", - отмечает начальник колонии.

Раньше Бауыржан Журсинов возглавлял колонию строгого режима в Актюбинской области. В столицу его перевели в сентябре прошлого года.  

"Здесь у нас отбывают наказание те, кто твердо встал на путь исправления. Например, сюда переводят осужденных из колонии средней безопасности, тех, кто положительно характеризовался. Также здесь находятся лица, совершившие преступления по неосторожности. У которых срок отбывания наказания не превышает два года", - продолжает разговор начальник колонии.

Пройдя дежурную часть, мы попадаем в помещение, где есть девять комнат для встреч осужденных с родными.

Предусмотрены комнаты для краткосрочных и длительных свиданий. Те осужденные, кто на облегченных условия содержания, имеют право на одно краткосрочное и одно длительное свидание раз в неделю. Кто на обычных условиях отбывания наказания - может рассчитывать на краткосрочное и длительное свидания раз в месяц. 

 

В день нашего визита несколько комнат были заняты для длительного свидания - на двое суток. 

Так выглядит комната для краткосрочного свидания. 

Здесь также имеется отдельная кухня. Есть все необходимое: холодильник, плита, микроволновка, посуда. 

"Тут все как в домашних условиях. При строгом режиме осужденному в год полагалось всего четыре свидания. А сейчас тут часто проходят свидания", - отмечает Бауыржан Журсинов. 

Сейчас в колонии-поселении отбывают наказание 280 человек. 43 из них - женщины. 

"Сейчас все в хорошую сторону идет. В частности, условия содержания. Освобождают многих людей досрочно. Сокращение тюремного населения идет. Раньше за мелкие преступления сажали, а сейчас уже эту меру могут другим наказанием заменить", - продолжается наш разговор с начальником колонии. 

Далее следуем к зданию медсанчасти. Раньше там оказывали всю необходимую медпомощь осужденным. Сейчас здесь расположен только медпункт. 

"В связи с гуманизацией мы перепрофилировали все, сокращение штата произошло. Наших осужденных мы закрепили за одной из поликлиник города. При необходимости они ездят туда или мы сами отвозим их к врачу в поликлинику. Сейчас у нас здесь работают один фельдшер и медсестра", - отмечает Бауыржан Журсинов.

На втором этаже бывшей медсанчасти предусмотрены комнаты для отдельного контингента. В одной из них содержатся две женщины. Одну перевели сюда из отряда в связи с беременностью. Вторая осужденная - Жанар Толыбаева. Она отбывает здесь наказание со своим двухмесячным ребенком. 

Жанар Толыбаева фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. В январе этого года суд признал ее виновной и назначил четыре года лишения свободы в учреждении средней безопасности. В марте молодая женщина родила в алматинской колонии. Через неделю после родов апелляционная коллегия рассмотрела уголовное дело. Толыбаевой изменили меру наказания, определив в учреждение минимальной безопасности.    

Месяц назад женщину с ребенком этапировали в столичную колонию-поселение. Здесь, как и все осужденные, Жанар Толыбаева свободно передвигается по территории, может выходить на прогулку с сыном, разговаривать в определенное время по телефону с родными. 

В комнате, которая больше напоминала больничную палату, женщина укачивала на руках проснувшегося сына. Перед тем, как провести нас к осужденной, сотрудники колонии предупредили, что она вправе не отвечать на вопросы и может отказать в фотосъемке. 

Так и вышло... "Я ничего не хочу говорить. Я устала от всего этого. Мне нечего вам сказать…" - сказала Жанар Толыбаева. 

Дальше мы пошли в первый женский отряд, где проходило построение. Старшая по отряду доложила, сколько осужденных женщин в данный момент находится на территории колонии. 

"22 человека на месте, 17 на работе в городе. Четверо осужденных в санчасти", - сообщила осужденная.

Женщины отбывают здесь наказание по разным статьям. Самые распространенные - мошенничество и совершение ДТП по неосторожности. 

Женщин из первого отряда недавно перевели в другое здание и они только обустраиваются на новом месте. В прежнем помещении им было тесновато, говорит руководство колонии. А сейчас здесь у них есть отдельная столовая, где можно попить чай.

Предусмотрены отдельная раздевалка, душевая комната, зона для чтения книг. 

В комнате по воспитательной работе, или, как коротко здесь говорят, ПВР, можно посмотреть телевизор. Распорядок дня здесь как и в других колониях - в 06.00 подъем в 22.00 отбой. В выходные осужденные просыпаются на час позже, отбой в 22.00. 

"В субботу и воскресенье проводим культурные, спортивно-массовые мероприятия. Психологи свои тренинги проводят, различные соревнования устраиваем между отрядами. Скоро 1 мая, плюс там еще 7 мая. Девчата уже готовятся. Можете к нам приехать, мы вас приглашаем", - говорят сотрудники отдела по воспитательной работе. 

Среди осужденных женщин принято поздравлять друг друга с днем рождения. Шары и плакат до сих пор напоминают об именинах Малики Мухитовой. Девушку осудили по громкому делу о ДТП, в котором погиб внук писателя Олжаса Сулейменова. Суд назначил ей два года лишения свободы в колонии-поселении. 

21 апреля Малике Мухитовой исполнилось 30 лет.

"Мухитова характеризуется положительно. Никаких замечаний со стороны администрации либо работодателя не поступало. Активное участие принимает в общественной жизни отряда, колонии. В культурно-массовых мероприятиях она участвует. Она трудоустроена. В данный момент она на работе", - отметил начальник колонии-поселения Бауыржан Журсинов. 

Недавно отряд, в котором числится Малика Мухитова, занял первое место за лучшую организацию и  проведение празднования Наурыза.  

В каждом отряде принято ставить все награды и почетные знаки на видное место. Эти награды красуются в мужском отряде. Как отмечает руководство, все успехи осужденных за время пребывания в колонии, поведение и отсутствие замечаний  учитываются при рассмотрении решения о досрочном освобождении. Поэтому здесь никто не нарушает режим. 

В момент посещения колонии большинство осужденных находились на работе. Кто-то выезжает на работу в город. Кого-то трудоустроили на предприятии, расположенном на территории колонии. 

"В первую очередь идет вопрос о трудозанятости осужденных. Потому что у всех маленький срок, они хотят быстрей освободиться, и в первую очередь погасить ущерб, причиненный преступлением. Здесь они не чувствуют себя в абсолютной изоляции. Утром - пошли на работу, вечером - вернулись. Вечером немного есть своего времени, потом отбой. Досрочно тут освобождаются каждый месяц до 40 человек. Осужденные видят все это и понимают, что им нет смысла нарушать режим", - говорит Бауыржан Журсинов, отмечая, что в любой момент проверяющие могут прибыть на место работы осужденного. 

"Некоторые у нас трудятся в городе. Но перед трудоустройством мы смотрим на статью, по которой осужден человек, на его поведение. В основном в город мы отпускаем "дтпшников" (лица, совершившие ДТП по неосторожности). Кто-то работает у нас на промзоне. Без работы у нас никто не сидит", - говорит начальник отдела организации труда осужденных ЕЦ-166/10 Айгуль Даутова. 

 

Осужденных устраивают разнорабочими: дворниками, грузчиками, слесарями. Женщины идут работать в швейный цех, столовую или в отдел кадров, офис-менеджерами. "Главное, чтобы на них не было материальной ответственности", - дополняет Айгуль Даутова. 

"При строгом режиме тут были строгие условия. Все было в решетках - на окнах, в коридорах. Потому что инструкция этого требовала. Осужденные находились в камере. Сейчас мы все это убрали", - отметил начальник колонии. 

Еще осужденным разрешается четыре раза в месяц выходить за пределы колонии. И тогда они идут на рынок "Big Шанхай", чтобы купить себе что-то из еды или зайти в парикмахерскую. Сотрудники колонии отмечают, ни разу не было факта, чтобы кто-то воспользовался случаем и убежал. 

"Ни одного факта уклонения от отбывания наказания у нас не зафиксировано. Если осужденный самовольно уйдет и не вернется, его задержат и заменят режим на строгий", - говорит напоследок начальник колонии Бауыржан Журсинов.

Поэтому все осужденные это понимают. Никто не хочет потерять свою свободу... 

Фото Турара Казангапова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети