• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Почему мы болеем? Алмаз Шарман о причинах болезней и важности профилактики

01 апреля 2023 12:30
Image
15

О причинах распространенных болезней современности читателям Tengri Life рассказал Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины Казахстана и член Американской ассоциации здравоохранения. Он также поделился простыми советами по профилактике болезней и порекомендовал ресурсы, которые помогут в сохранении здоровья. О предупреждении, диагностике и лечении болезней можно узнать из YouTube-канала "АЛМАЗные советы".

Болезни современности: в чем их причины?

Человеческий организм в процессе эволюции выработал важные биологические механизмы выживания. Однако из-за урбанизации, развития транспортных и агропромышленных технологий, загрязнения окружающей среды, токсичного социального окружения и других причин люди стали гораздо меньше двигаться, реже общаться и питаться однообразной пищей. Результатом стал беспрецедентный рост хронических заболеваний, таких как диабет, ожирение, рак, болезни сердца и сосудов, артриты, аллергия, депрессия, деменция. Их можно назвать болезнями современности.

Возьмем, к примеру, травмы и раневые повреждения, а также роды, которые раньше часто сопровождались кровотечениями. Для борьбы с ними природа создала систему свертывания крови. Однако сегодня мы крайне редко получаем травмы, а рожать стало гораздо безопаснее. По этой причине повышенная свертываемость крови потеряла былую актуальность. Тем не менее в нашем организме спонтанно продолжают образовываться внутрисосудистые сгустки крови – тромбы, часто ведущие к сердечно-сосудистым и другим заболеваниям.

Чтобы выжить в условиях голода, наш организм эволюционно выработал механизм накопления жирового запаса с помощью гормона поджелудочной железы – инсулина. Этот механизм предусматривает увеличение размера жировых клеток за счет выброса инсулина, который превращает углеводы в жир и "заталкивает" его в жировые клетки, как говорится, "про запас". Несмотря на то что сегодня мы редко голодаем, этот механизм продолжает действовать в нашем организме. И любой избыток пищи, если вы физически не работаете и не занимаетесь спортом, у нас непременно превращается в жировые складки. Такое состояние называется инсулиновой резистентностью, оно ведет к развитию диабета и ожирения. Реальная опасность заключается в том, что увеличенные в размерах жировые клетки могут скапливаться внутри сосудов и важных органов, нарушая их функции и препятствуя нормальному кровотоку.

Как жировые накопления, так и внутрисосудистые сгустки крови становятся инородными для нашего организма и поэтому могут воспаляться, из-за того что подвергаются атакам собственной иммунной системы, которая призвана защищать нас от бактерий, вирусов и других болезнетворных факторов. Вместо этого, постоянно мобилизуясь, иммунная система вызывает хроническое воспаление, направляя свой потенциал против нас самих.

Если ко всему этому добавить хронический выброс стрессовых гормонов из-за токсической социальной среды и психологических проблем, то удивляться нечему: сегодня мы имеем дело с беспрецедентным ростом хронических заболеваний. Ими в той или иной степени сегодня страдает более половины человечества.

Болезнь легче предупредить, чем лечить, и это зависит от нас самих.

Казалось бы, общеизвестная истина. Однако все не так просто.

Сегодня в мире существует порядка 14 тысяч известных нам болезней. Природа многих из них остается загадкой для современной науки. Для диагностики и лечения этих болезней применяется около 6 тысяч различных видов лекарств и до 4 тысяч разновидностей хирургических и терапевтических вмешательств. Во многих случаях это высокотехнологичные и ресурсоемкие методы, требующие не только серьезной профессиональной подготовки, но и значительных интеллектуальных и физических усилий.

Выдающийся французский просветитель XXVIII века Вольтер сказал: "Доктора – это те, кто прописывает лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего". Эти слова сохраняют актуальность и по сей день.

Между тем никто так не позаботится о здоровье пациента, как сам пациент или его близкие. Поэтому процесс лечения должен основываться на партнерстве между врачом и пациентом. Интуиция опытного врача призвана содействовать правильной интерпретации клинических данных. Вместе с тем интуиция врача - на то она и интуиция, что не всегда гарантирует полную объективность. Поэтому исключительно важным является активное участие пациента в разъяснении своего недуга, а также индивидуальных особенностей. Медицина остается эгоцентричной, предполагая приоритетную значимость мнения врача. Она должна стать экосистемной, основанной на конструктивном партнерстве врача и пациента.

Итак, очевидно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Для этого существуют достаточно эффективные методы профилактики и раннего выявления заболеваний, а также их факторов риска. В первую очередь, важно придерживаться активного образа жизни, а именно больше двигаться, хотя бы до легкого пота. Также необходимо хорошо высыпаться, научиться правильно дышать, пить достаточно жидкостей - в основном чистой воды, придерживаться добрых отношений с близкими и окружающими, наслаждаться пищей, богатой овощами, фруктами и пробиотиками. Об этом более подробно далее в данной статье.

Помимо этого, профилактика болезней предусматривает вакцинацию для предупреждения инфекционных заболеваний, прием витаминов и микроэлементов для предупреждения нарушений развития у детей и остеопороза (истончение костей) у пожилых людей, а также другие меры.

Раннее выявление заболеваний и их факторов риска до появления симптомов называется скринингом. Он предусматривает необходимость периодически проходить врачебные осмотры со специальными тестами. Необходимо прислушиваться к возможному появлению симптомов, таких как необъяснимая потеря веса, нарушения стула, одышка и внезапные головные боли, которые могут оказаться начальными проявлениями серьезных заболеваний.

Советы о здоровье: они простые, но важные

Далее я позволю себе напомнить некоторые простые правила, которые важны для сохранения здоровья и предупреждения многих болезней. О них нам рассказывали еще со времен школьной скамьи. Однако многие из нас часто забывают об этих правилах или просто игнорируют их.

Хорошо известно, что необходимо регулярно ухаживать за зубами и полостью рта. Это исключительно важно для поддержания здоровья. Здоровые зубы и десны не даются даром. Для этого нужно чистить зубы по меньшей мере два раза в день – утром и перед сном, а также пользоваться качественными зубными щетками и менять их хотя бы раз в два месяца.

Немаловажно ухаживать за кожей: это помогает поддерживать ее в здоровом состоянии. Необходимо избегать прямого воздействия солнечных лучей, используя соответствующую одежду и солнцезащитные кремы. Поддерживать кожу в здоровом состоянии поможет здоровое питание.

Хотя и предпочтительно ежедневно (утром или перед сном) принимать душ, все же рекомендуется избегать излишнего использования мыла и шампуней, а также длительного пребывания в ванной. Все моющие средства основаны на химических веществах, не всегда благоприятных с экологической точки зрения.

Важно беречь зрение. С возрастом острота зрения ухудшается: предметы расплываются и становится затруднительным читать вблизи. Нужна коррекция зрения с помощью очков. От того, как вы правильно подберете очки, зависит способность читать и получать необходимую информацию, что является важным показателем качества жизни. Кроме того, с возрастом возникают болезни глаз, такие как катаракта и глаукома. Нужно вовремя диагностировать эти состояния, для того чтобы сохранить зрение.

Обстановка на работе не всегда благоприятствует здоровью. Нередко возникают стрессовые ситуации, которые трудно избежать. Однако можно создать условия, если не комфортные, то приемлемые для труда за счет правильного освещения, оптимальной высоты и расположения рабочего кресла и стола, рационального размещения предметов, используемых в работе.

Даже если ваша работа сама по себе связана с физическим трудом, важно заниматься физическими упражнениями. Это поможет развить координацию и баланс, уменьшить стресс, а следовательно, сократить вероятность несчастных случаев.

Избегайте травм и отравлений. Травмы, особенно автодорожные, являются одной из ведущих причин смертности.

Садясь в автомобиль, обязательно пристегивайте ремни безопасности. Причем это касается как водителя, так и пассажира, особенно сидящего на переднем сиденье. Пользование ремнями безопасности одинаково важно, когда вы едете в своем автомобиле и когда вас подвозит такси. А вообще желательно ограничить езду на автомобилях, особенно на тех, которые потребляют много бензина. Они загрязняют внешнюю среду. Лучше пройтись пешком или прокатиться на велосипеде.

Чаще выезжайте на природу. Во время прогулок в городе избегайте автомобильных магистралей и других мест с загрязненной атмосферой. После отдыха на природе уберите за собой. Не оставляйте пластиковые пакеты и бутылки: они разрушают природу.

Важными причинами смерти являются отравления и различные бытовые травмы. Всегда старайтесь придерживаться мер предосторожности:

- химикаты следует хранить в хорошо проветриваемых шкафах и помещениях;

- накрывайте пол в ванной нескользким ковриком;

- используйте в доме детекторы пожароопасности и угарного газа.

Не следует оставлять мусор в подъездах, лифтах и во дворе. Это не только загрязняет окружающую среду, но и плохо для внешнего облика вашей улицы и города. Но самое главное - это негигиенично, вызывает серьезную угрозу вашему здоровью и здоровью близких и окружающих из-за большого количества бактерий и химикатов, содержащихся в разлагающемся мусоре.

Тем, кто курит, необходимо, безусловно, отказаться от курения и других вредных привычек. Курение ведет к заболеваниям практически любого человеческого органа. Один из пяти случаев смерти связан с курением. Если вы курите, то, прекратив курить, вы, вероятно, сделаете важнейший шаг на пути увеличения продолжительности вашей жизни и улучшения ее качества. Вы обогатите себя здоровьем и хорошим самочувствием и сделаете большое добро окружающим, особенно тем, кто вас любит.

Не перегревайте помещения: прохладный воздух помогает закаливанию. Однако избегайте переохлаждений.

Если заболели, необходимо принимать минимальное количество лишь самых необходимых лекарств. Помните, что любое лекарство – это яд.

Формула здоровья и ресурсы для его сохранения

Здоровье – это нечто многогранное, чаще всего неосязаемое и вместе с тем хрупкое и расплывчатое. Его очень легко и просто можно потерять и сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Чтобы этого не произошло, рекомендую следовать моей формуле здоровья, состоящей из 7 ключевых компонентов. О каждом из них я подробно написал в публикациях на Tengri Life, ссылки на которые представлены внизу:

  1. Больше двигаться, желательно до легкого пота.
  2. Хорошо высыпаться.
  3. Полноценно дышать.
  4. Насыщать себя чистой водой.
  5. Чаще улыбаться и обниматься.
  6. Наслаждаться пищей, богатой овощами и фруктами.
  7. Полюбить пробиотики.

Данная формула призвана обеспечить многие годы здоровой, активной и качественной жизни. Подробно обо всех компонентах Формулы здоровья можно узнать из моей книги "Восемь секретов здоровья, исповедь современного номада". Кроме того, многие видео о предупреждении и лечении болезней можно посмотреть на YouTube канале "АЛМАЗные советы".

Также рекомендую обратиться к нашим информационным ресурсам о здоровье: zdrav.kz, anamed.kz, anamed.vitalem.kz, balaman.kz. Они содержат уникальную научно-обоснованную информацию, посвященную вопросам здорового поведения, предупреждения и лечения более чем 1000 заболеваний у взрослых и детей.

Кроме того, с помощью разработанного нами мобильного приложения NutriSteppe можно индивидуально подбирать здоровые блюда с учетом вашей половозрастной принадлежности, роста, веса, а также индивидуальных предпочтений, таких как желание похудеть, поправиться или просто быть в тонусе, узнать о содержании в них полезных и нежелательных пищевых веществ и о многом другом. Приложение NutriSteppe предлагает огромный выбор пищевых продуктов и блюд из нашей уникальной базы данных, содержащей около 20 тысяч стандартизованных наименований продуктов и блюд.

Для раннего выявления заболеваний я рекомендую нашу экспертную технологию – мобильное приложение под названием symptomaster.com. Оно позволяет без специальных медицинских знаний устанавливать вероятные причины симптомов болезней и недугов, включая различные формы рака. Для того чтобы пользоваться такой экспертной технологией, достаточно с помощью компьютера, смартфона или планшета пройти по алгоритмам симптомов, которые наводят на наиболее вероятные причины, то есть конкретные заболевания. Всего таких алгоритмов в symptomaster более 100, и с их помощью пациент имеет возможность принять самостоятельное решение о том, следует ли незамедлительно звонить в скорую помощь или в плановом порядке обратиться к врачу.

Традиционное понимание, что здоровье зависит лишь от научных знаний, а также вдумчивого и ответственного врачевания, более не соответствует реальности. Не менее важной является собственная интуиция, подкрепляемая доступными знаниями, которые позволяют нам самостоятельно управлять своим здоровьем. Помимо борьбы с тем, что вызывает болезнь, не менее важное значение имеет то, как мы сами воспринимаем свой организм, реагируем на его потребности и мобилизуем свой защитный потенциал.

Это я называю интуитивным здоровьем. То, что на самом деле необходимо организму, "знает" исключительно наша собственная интуиция. Ни один даже самый опытный врач не сумеет распознать все тонкости нашего сознания и плоти и в полной мере позаботиться о нашем здоровье. Важно нам самим прислушаться к своей интуиции, которая лучше подскажет, как обойти болезни. Интуиция своевременно предупредит, когда с нами происходит что-то неладное.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Хотел помочь, теперь прикован к постели". Стоит ли разнимать драки в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru