• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Разницу между авансом и задатком за квартиру объяснил юрист

15 февраля 2024 07:09
Image
9

Часто сделки с недвижимостью не обходятся без частичной оплаты вперед. Однако многие казахстанцы путают понятия "задаток" и "аванс". Как оказалось, эти платежи имеют совершенно разные правовые последствия. Редакция Tengri Life и адвокат Бибарыс Патейев рассказывают подробнее.

Чем отличаются аванс и задаток

Аванс – это символическая предоплата, проводимая по договору купли-продажи. Аванс фиксирует договоренности сторон о цене, датах и прочих условиях сделки. При этом стороны могут легко отказаться от нее в дальнейшем.

Задаток – это уже обязательство, которое защищает интересы и продавца, и покупателя. Внося и получая определенную сумму задатка, продавец с покупателем официально обязуются заключить и исполнить договор.

Что выбрать

"Если вы точно решились на сделку, то выбирайте задаток. Если не определились до конца, то лучше ничего не вносить. Более того, аванс не дает никаких гарантий", – говорит юрист.

Адвокат сразу же предупредил о том, что нужно правильно оформлять соглашение о задатке. То есть в документе нужно прописывать условия, а также стараться указывать их как можно более корректно и точно.

Фото: pexels.com

Что нужно сделать перед внесением задатка

Убедитесь, что продавец – собственник квартиры. Проверьте его выписку из eGov и другие важные документы, делится специалист. Более того, продавец должен написать вам расписку от руки о передаче денег.

Можно ли вернуть задаток, если банк отказал в ипотеке?

"Это обстоятельство, которое не зависит ни от продавца, ни от покупателя. Значит, и ничьей вины в этом нет. Важно сразу включить этот пункт в условия договора задатка, и тогда никаких проблем не будет", – делится юрист.

Что делать, если задаток не отдают

В случае, если сделка сорвалась не по вашей вине, но ваш задаток не возвращают, рекомендуется обращаться в суд.

"Если все будет сделано правильно и покупатель действительно не несет ответственности за несостоявшуюся сделку, то суд встанет на его сторону", – подытожил адвокат.

Читать также: Обязан ли арендодатель зарегистрировать квартирантов.

Покусала собака: что делать и с кого требовать компенсацию. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут денежные поступления, а кого одолеет тоска

Похожие новости

counter.yadro.ru