Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2020 12:58

На барахолке в Алматы пытались спровоцировать конфликт - министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews/Алихан Сариев Фото Tengrinews/Алихан Сариев

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал закрытие рынков на барахолке в Алматы, передает Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал закрытие рынков на барахолке в Алматы, передает Tengrinews.kz.

"Вы должны понимать. Потому что, в том числе, были призывы к насилию на барахолке. Соответственно были усилены меры предосторожности", - сказал Абаев, отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции СЦК.

Ранее сообщалось, что 8 февраля объявлен санитарным днем на барахолке в Алматы. Рынки "Байсат", "Барлык", "Ялян", "Рахат", "Барыс", "Алатау", "Болашак", "Мизам", "Арлан", "Ожет", "Ак-Булак", "Кенжехан" приостановили деятельность в связи с санитарным днем.

В пятницу, 7 февраля, в селе Сортобе Кордайского района местные жители совершили нападение на полицейских. А в находящемся неподалеку селе Масанчи между местными жителями произошла групповая драка.

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что ситуацией воспользовались провокаторы. "Полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль. Виновные в нарушении общественного порядка будут привлечены к ответственности", - написал Глава государства.

Токаев поручил государственным органам принять срочные меры по устранению последствий инцидента и выяснить причины конфликта. Он также сообщил о погибших и пострадавших в результате инцидента.

Токаев о событиях в Жамбылской области: Есть погибшие и пострадавшие

В результате инцидента погибли 8 человек, двое полицейских получили ранения. В массовой драке в Масанчи участвовали 300 человек.

По предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. 

Проводится осмотр места происшествия, создана следственно-оперативная группа. Конфликт был локализован, 47 человек задержаны, у них изъято два охотничьих ружья. Досудебные расследования ведутся по статьям 272 "Организация и участие в массовых беспорядках" и 99 "Убийство" УК.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети