Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 20:10

Фиктивные трудоустройства, акыны на должностях. В "Озенмунайгазе" нашли нарушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ozen.kz Фото:ozen.kz

Специальная рабочая группа "КазМунайГаза" в Жанаозене нашла нарушения в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях, установив факты фиктивного трудоустройства и нарушения очередности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт КМГ.


Специальная рабочая группа "КазМунайГаза" в Жанаозене нашла нарушения в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях, установив факты фиктивного трудоустройства и нарушения очередности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт КМГ.

Сообщается, что к настоящему времени промежуточно выявлены десятки нарушений, которым впоследствии будет дана правовая оценка.

Руководитель рабочей группы, заместитель председателя правления нацкомпании "КазМунайГаз" Даулетжан Хасанов рассказал о некоторых из них.

По его словам, в АО "Озенмунайгаз" обнаружены случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Кроме того, в компании сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью числился известный актауский акын-айтыскер.

"Имеются факты приема персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям ремонтных подразделений", - добавил он.

Как отметил руководитель рабочей группы, при сверке данных GPS ряда грузовых автомобилей с табелями рабочего времени обнаружены несоответствия.

"То есть машины проезжали фактическое время, а в табелях эти показатели и, соответственно, выплаты за проделанную работу завышались", - поделился Хасанов.

Также рабочая группа выявила случай, когда кратно завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования. Так, одна из сервисных компаний предоставляла "Озенмунайгаз" универсальный электрический центробежный насос в аренду по цене 96 тысяч тенге скважина/сутки. Аренда точно такого же насоса другой нефтедобывающей компании региона обходилась в 2 раза дешевле, а именно 39,7 тысячи тенге скважина/сутки.

Еще один пример зампред правления КМГ привел из области закупок. В частности "Озенмунайгаз" приобретал подъемные агрегаты для ремонта скважин в количестве 14 штук. Общая сумма сделки превышала 1,5 миллиарда тенге. Срок поставки – 31 декабря 2022 года. В ходе проверки установлено, что в указанный срок был поставлен лишь один из 14 агрегатов. В отчетной документации он указан как новый. Однако проверка показала, что его комплектующие давно устарели, многие детали просто отсутствовали, силовые конструкции и вовсе были опасны для использования. Чтобы скрыть данный факт, ржавеющие кузов и металлоконструкции шасси были перекрашены в черный цвет.

"На ряде объектов отсутствуют проектные документы по зданиям и сооружениям, имеются несоответствия системы вентиляции требованиям техники безопасности. Не соблюдаются экологические нормы при ремонтных работах на скважинах, в том числе отсутствуют защитные пленки при проведении подземного и капитального ремонта скважин, используются обваловки в качестве амбаров, несвоевременно убирается замазученный грунт", - сообщили в КМГ.

Отдельно Хасанов остановился на проверке жалоб сотрудников предприятий Жанаозена. Как оказалось, в некоторых подрядных организациях имеются факты задержки пенсионных отчислений на 2-3 месяца, работники транспортных подрядных организаций не обеспечиваются спецодеждой и питанием, зафиксированы случаи превышения продолжительности сверхурочных работ. По каждому данному факту будут приняты соответствующие меры.

Проверка продолжается.

Напомним, 10 апреля у здания Минэнерго собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" заявили, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО "Ai-Bis" и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Через сутки всех пикетировавших задержали полицейские. Как пояснили в Генпрокуратуре, всего было задержано 126 человек. Позже всех отпустили. Пять человек были привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста по статье 488 КоАП в виде предупреждения, они также были отпущены.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети