Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 19:03

Прогуливали смены и ни разу не являлись на работу. Новые нарушения нашли в "Озенмунайгазе"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ozenmunaigaz.com Фото: ozenmunaigaz.com

В "Озенмунайгаз" и подрядных организациях компании продолжают выявлять нарушения в учете рабочего времени и трудоустройстве персонала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КМГ".


В "Озенмунайгаз" и подрядных организациях компании продолжают выявлять нарушения в учете рабочего времени и трудоустройстве персонала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КМГ".

В пресс-службе "КазМунайГаза" сообщили, что рабочая группа нацкомпании, проверяющая "Озенмунайгаз" и его подрядные организации в городе Жанаозен, продолжает выявлять нарушения. Во время ночных проверок выявляли случаи отсутствия дежурного персонала на рабочих местах, невыполнение обязательств во время ночных смен, а также работу кустарными и самодельными инструментами, в том числе на пожароопасных участках. Также выявили факты записи рабочего времени сверх фактически отработанного. Кроме того, два принятых в компанию сотрудника ни разу не появлялись на рабочем месте.

Нарушения выявляют и при трудоустройстве. Выявили, что узкоспециализированных сотрудников берут на работу на месяц, а затем переводят на другие позиции. К примеру, в компанию был нанят электрогазосварщик 3 разряда, который через месяц уже "стал" машинистом экскаватора 5 разряда. При этом в карточке стажировки сотрудника стоит оценка "недопуск".

Также в результате проверки были обнаружены несоответствия в движении труб и трубной продукции за период с 2019 по 2021 год. В частности были обнаружены расхождения и несоответствия в учете и фиксации в специальном программном обеспечении. Это создает предпосылки для манипулирования данными. Например, при поступлении насосно-компрессорных труб и штанг от поставщиков они принимаются в тоннах, а при их перемещении на производство переводятся в штуки.

Ранее в компании выявили факты фиктивного трудоустройства и нарушения очередности при приеме в штат. Так, в качестве специалиста по связям с общественностью в "Озенмунайгаз" числился известный актауский акын-айтыскер.

Напомним, 10 апреля у здания Минэнерго собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" заявили, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО "Ai-Bis" и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Через сутки всех пикетировавших задержали полицейские. Как пояснили в Генпрокуратуре, всего было задержано 126 человек. Позже всех отпустили. Пять человек были привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста по статье 488 КоАП в виде предупреждения, они также были отпущены.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети