Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 16:28

Большого ажиотажа не видим - глава МИИР о покупке авто россиянами

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев ответил на вопросы о дефиците на рынке отечественного автопрома и покупке казахстанских автомобилей российскими гражданами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев ответил на вопросы о дефиците на рынке отечественного автопрома и покупке казахстанских автомобилей российскими гражданами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ускенбаева спросили, планирует ли министерство контролировать рынок сбыта казахстанских авто в Россию и другие страны.

"Законы экономики такие, что весь мир борется за рынок сбыта. И чем больше мы продаем свою продукцию, тем больше она развивается и технологично, и экономически. Это и новые рабочие места. Какого-то большого ажиотажа, что россияне скупают наши машины, мы официально не видим. Да, поступает информация, что наши покупают и потом перепродают. К сожалению, мы эту статистику не видим и здесь сложно ее просмотреть", - сказал Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК.

По мнению министра, ограничивать иностранцев в покупке казахстанских автомобилей нельзя. Тем не менее он назвал машины, которые точно не должны уходить за рубеж и перепродаваться.

"Машины, которые покупались по льготной программе, ни в коем случае не должны уходить за границу. Государство субсидировало этого человека, чтобы он имел возможность купить без первоначального взноса, под 4 процента, чтобы ездить и пользоваться этой машиной. Эти машины ни в коем случае не должны перепродаваться. Надо думать, какие ограничения будем в этом вопросе ставить. Но они и так ограничены, потому что они в кредит куплены и на них обременение", - указал Каирбек Ускенбаев.

Автомобили, которые продаются вне льготной программы, на общих основаниях, должны реализовываться без ограничений, считает министр.

"Я думаю, надо просто увеличивать объемы производства, а не гоняться за тем, чтобы кто-то не покупал. Мы, наоборот, должны стимулировать, чтобы во все страны мира наши машины поступали. (...) Мы все время ищем пути силового метода решения вопроса. Что-то запретить, у кого-то что-то забрать, кому-то что-то не пустить. Давайте экономическим путем решать эти вопросы. Надо стимулировать, чтобы наш автопром еще больше машин выпускал. Мы их сейчас уже заставляем, и буквально на днях три-четыре завода начинают строиться, и в следующем году по локализации запустим", - сказал министр.

Он уточнил, что основное требование государства в этом вопросе - каждый год все больше увеличивать казахстанское содержание.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети