Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 09:01

Как будет выглядеть улица Толе би после пробивки до границ Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз проекта по пробивке улицы Толе би до границ города Эскиз проекта по пробивке улицы Толе би до границ города

В скором времени в Алматы улица Толе би станет длиннее на 4,5 километра в западном направлении до рынка "Алтын Орда". В Управлении городской мобильности рассказали и показали, как она будет выглядеть после пробивки до границ города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В скором времени в Алматы улица Толе би станет длиннее на 4,5 километра в западном направлении до рынка "Алтын Орда". В Управлении городской мобильности рассказали и показали, как она будет выглядеть после пробивки до границ города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По данным ведомства, проект удлинения Толе би разделен на два участка. Первый из них - между улицами Яссауи и Ашимова протяженностью 2,2 километра. А второй - от Ашимова до границы города протяженностью 2,3 километра.

"По пробивке Толе би прошлом году была разработана проектно-сметная документация. Общая протяженность пробивки составляет 4500 метров. Проектом предусмотрено строительство шестиполосной магистральной улицы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также на удлиненной части Толе би планируется обустроить регулируемое движение, тротуары и велодорожки. В управлении отметили, что посередине проезжей части предусмотрен коридор шириной 15 метров для электрического транспорта. Пробивка свяжет новые жилые комплексы в Наурызбайском районе с центром города.

Эскиз проекта по пробивке улицы Толе би до границ города. Фото предоставлено пресс-службой Управления городской мобильности

Отметим, что 1 ноября стало известно о рабочем объезде Бакытжана Сагинтаева районов города. Ознакомившись с развитием транспортной инфраструктуры Алматы, аким мегаполиса вместе с горожанами рассмотрел и проект пробивки Толе би. Однако когда именно начнутся работы, в акимате не уточнили.

Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда вместе с алматинцами рассматривает проект пробивки Толе би от Яссауи до границ города. Ноябрь, 2021 год. Фото: Служба по связям с общественностью акимата Алматы

Напомним, проект удлинения Толе би должны были представить летом прошлого года. Согласно планам пробивать улицу на запад до рынка "Алтын Орда" должны уже в этом году и закончить за три года. Однако на пути строительства Толе би расположено свыше 200 частных земельных участков. Поэтому сроки начала и завершения пробивки зависят от выделенных денег, скорости выкупа земли у владельцев и сноса зданий и сооружений на этих участках.

Согласно проекту, сначала дорожники намерены построить дорогу на западном отрезке - от Ашимова до границы города, а точнее, до улицы Алтын Орда (продолжение улицы Карьерная). Затем они хотят приступить к строительству на восточном участке проекта - между Ашимова и Яссауи.

Пробивка Толе би (выделено красным)

Ранее сообщалось, что новая удлиненная дорога по Толе би будет состоять из шести полос - по три полосы в каждом направлении. Четыре из них отведут для легкового и грузового транспорта, а две - для общественного. На новой улице планируют построить восемь надземных пешеходных переходов, 20 автобусных остановок, трубы через реку Тастыбулак и мост через реку Каргалы. Также отмечалось, что для строительства дороги будут изъяты 240 земельных участков, а под вырубку попадут 1924 зеленых насаждения.

Как сообщали чиновники, в западной части Алматы мало широкополосных дорог для разгрузки транспортных потоков. По их словам, отсутствие таких улиц создает серьезную нагрузку на данную часть города. Поэтому с удлинением Толе би в акимате надеются на уменьшение заторов и разгрузку соседних улиц - Райымбека, Абая и Жандосова.

Пробивка Толе би (выделено синим)

Стоит отметить, что после удлинения улица Толе би будет пересекаться с улицей Нурлы. Это центральная дорога в новом центре Наурызбайского района. Здесь расположены акимат, ЦОН и другие районные ведомства.

Улицу Нурлы недавно пробили до проспекта Райымбека. Движение для автотранспорта на этой дороге открыли в начале сентября этого года.

Улица Нурлы, удлиненная от улицы Сабденова до проспекта Райымбека. Сентябрь, 2021 год. Фото: Служба по связям с общественностью акимата Алматы

Отметим, что к улице Нурлы сейчас также подводят проспект Абая, а в будущем с ней будет пересекаться и продолжение улицы Жубанова. Более подробно об этом можете прочитать здесь.

Пробивка Абая, Нурлы и Толе би (выделено красным)

До этого проектировщики предложили пробить в Алматы порядка 40 улиц. Новые дороги эксперты предлагают построить в два этапа: часть дорог - до 2025 года, а другую - до 2030-го. Среди предложений есть и те крупные магистрали, которые должны выйти к БАКАД.

К пробивке еще двух улиц до БАКАД приступили в Алматы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети