Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 08:40

Названа сумма пробивки улицы Толе би в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз проекта по пробивке улицы Толе би до границ города Эскиз проекта по пробивке улицы Толе би до границ города

Около 17 миллиардов тенге выделено на пробивку улицы Толе би от улицы Яссауи до границ города. Сумму указало Управление городской мобильности на сайте государственных закупок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Около 17 миллиардов тенге выделено на пробивку улицы Толе би от улицы Яссауи до границ города. Сумму указало Управление городской мобильности на сайте государственных закупок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пробивка будет проводиться одновременно на двух участках. По улице Толе би от Яссауи до Ашимова. На пробивку дороги протяженностью 2,2 километра выделено 8,37 миллиарда тенге. На второй участок протяженностью 2,3 километра от Ашимова до границ города выделено 8,4 миллиарда тенге.

На сайте государственных закупок две подрядные организации уже заключили договор по исполнению данных заказов.

Срок сдачи для обоих участков ориентировочно назначен на 31 декабря 2023 года.

Ранее аким Алматы заявил, что в 2022 году начнутся работы по пробивке улицы Толе би. Она станет длиннее на 4,5 километра в западном направлении до рынка "Алтын Орда". Интересно, что по плану посередине улицы предусмотрен коридор шириной 15 метров для электрического транспорта.

Ранее сообщалось, что пробивать улицу на запад до рынка "Алтын Орда" будут в течение трех лет. Но в связи с тем, что на пути строительства расположено свыше 200 частных земельных участков, сроки могут измениться.

Новая удлиненная дорога по Толе би будет состоять из шести полос - по три полосы в каждом направлении. Четыре из них отведут для легкового и грузового транспорта, а две - для общественного. На новой улице планируют построить восемь надземных пешеходных переходов, 20 автобусных остановок, трубы через реку Тастыбулак и мост через реку Каргалы. Также отмечалось, что для строительства дороги будут изъяты 240 земельных участков, а под вырубку попадут 1924 зеленых насаждения.

С удлинением Толе би в акимате надеются на уменьшение заторов и разгрузку соседних улиц - Райымбека, Абая и Жандосова.

После удлинения улица Толе би будет пересекаться с улицей Нурлы. Улицу Нурлы пробили до проспекта Райымбека. Отметим, что к улице Нурлы сейчас также подводят проспект Абая, а в будущем с ней будет пересекаться и продолжение улицы Жубанова. Более подробно об этом можете прочитать здесь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети