Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 20:04

Что произошло в Казахстане сегодня, 23 января

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео, фото пресс-службы Акорды Кадр из видео, фото пресс-службы Акорды

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 23 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 23 января.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев совершит запланированную ранее командировку в Алматы. Сообщается, что Токаев посетит Алматы 24-25 января.

Глава государства принял председателя совета директоров АО Qarmet, руководителя группы компаний Allur Андрея Лаврентьева. Касым-Жомарта Токаева проинформировали о текущем состоянии предприятия Qarmet, мерах по стабилизации работы, планах по увеличению объемов производства, а также повышению уровня безопасности труда.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства уделил особое внимание вопросам экологии в Карагандинской области и поручил принять кардинальные меры по улучшению экологической ситуации в Темиртау.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев принял государственного деятеля, дипломата, члена совета старейшин Организации тюркских государств Икрама Адырбекова. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации основных направлений программы "Тюркская эпоха" (TURKTIME), которую Казахстан в качестве председателя представил на X саммите Организации тюркских государств в ноябре прошлого года. Президент выразил уверенность в том, что совет старейшин Организации тюркских государств внесет существенный вклад в повышение эффективности взаимодействия между братскими странами.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял председателя исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Асхата Оразбая. В ходе встречи Президент был проинформирован о деятельности фонда и его задачах на предстоящие годы, подлежащих реализации в период председательства Казахстана.

Происшествия

Сегодня ночью в Алматы произошло землетрясение. Люди в панике выбегали из своих домов на улицу. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах на юго-восток от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. По оценке сейсмологов, оно произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов попросил казахстанцев не паниковать. Под председательством министра был развернут республиканский оперативный штаб.

Ночное землетрясение в Алматы попало на видео. В сети появилась запись с камеры, установленной в горах.

К вечеру число пострадавших от землетрясения в Алматы выросло. Горздрав сообщил, что на 17:00 за медицинской помощью в стационары Алматы обратились 67 человек. Из них 55 взрослых и 12 детей.

"Газель" вылетела на встречку из-за удара в центре Астаны. Как сообщили в департаменте полиции Астаны, в отношении водителя автомашины Toyota, ставшего виновником дорожно-транспортного происшествия, возбуждено административное дело. В результате ДТП есть пострадавшие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASTANA|АСТАНА|SERGEK (@astana_brothers)

Интересно знать

На заседании правительства во вторник премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказался о землетрясении в Алматы. Как заявил глава правительства, необходимо четко информировать граждан о последовательности действий в подобных ситуациях. Подробности тут.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о создании первого противоракового препарата в Казахстане. И даже продемонстрировал его журналистам на брифинге в правительстве.

Также министр науки и высшего образования Саясат Нурбек ответил на вопросы журналистов о землетрясении в Астане. В частности, министра спросили, почему жители столицы тоже ощутили землетрясение. Журналисты также спросили, стоит ли астанчанам бояться землетрясения и возможны ли какие-либо последствия для столицы.

Будут ли проверять дома в Алматы после землетрясения, рассказал начальник ДЧС Нурлан Атыгаев. Подробнее здесь.

Из-за сильных толчков люди, кто в чем, выбегали на улицу, а некоторые даже выпрыгивали из окон и получили травмы. Особенности поведения людей во время землетрясения объяснили психологи. По словам экспертов, паника - это нормальная реакция в такой ситуации. Однако нужно постараться прийти в себя. Это хорошо помогают сделать действия по определенным алгоритмам.

Единую форму для военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований введут в Казахстане. Офисная форма одежды определена как повседневная только для органов управления, постоянного состава вузов, командиров воинских частей, их заместителей и комендатур военных сообщений.

Фото пресс-службы Акорды

Эксперт по мобильным телефонам Ерулан Измайлов объяснил, почему iPhone не получили оповещение о землетрясении в Алматы. На iOS данная функция тоже есть, и ее тоже необходимо настраивать, чтоб получать уведомление.

Жителей Алматы рассмешила опечатка в SMS о землетрясении. Из-за игры слов некоторые в шутку уже назвали ее "ошибкой по Фрейду". Многие алматинцы после ночных подземных толчков стали получать SMS-сообщения, в которых людей просили не паниковать и доверять только официальным источникам. Особо внимательные горожане увидели опечатку в одном из слов.

Корреспондент Tengrinews.kz подготовил подборку самых сильных землетрясений в истории Алматинского региона. Подробнее тут.

Погода

Морозы до 35 градусов и метели придут в Казахстан. В Астане - переменная облачность, без осадков. Ветер южных направлений, 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью 17-19, днем 9-11 мороза.

В Алматы малооблачно, без осадков. Ветер 0-5 метров в секунду. Температура воздуха ночью 11-13 мороза, днем 0-2 тепла.

В Шымкенте переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью 0-2 мороза, днем 10-12 тепла.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети