Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 20:16

Что произошло в Казахстане сегодня, 24 января

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com, parlam.kz Фото:depositphotos.com, parlam.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 24 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 24 января.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев прилетел в Алматы. Глава государства посетит ряд инфраструктурных и социальных объектов, ознакомится с планами акимата по развитию дорожно-транспортной системы мегаполиса. Также планируется проведение совещания по вопросам сейсмической безопасности.

Фото пресс-службы Акорды

Ранее Токаев принял главу Башкортостана Радия Хабирова. Президент подчеркнул, что весомый вклад в двусторонние отношения Астаны и Москвы вносит межрегиональное взаимодействие, в котором Башкортостан занимает особое место. На встрече особое внимание было уделено активизации сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, промышленной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Глава государства также принял президента Национальной академии наук Ахылбека Куришбаева. По мнению Касым-Жомарта Токаева, присвоение учреждению статуса исследовательского университета позволит внедрить научные разработки в реальное производство и коммерциализировать результаты научных исследований.

Мажилис

Депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения". Он предусматривает полный запрет ввоза, производства, продажи и распространения электронных систем потребления (вейпов).

Фото:depositphotos.com

Документ также предусматривает уголовную ответственность для нарушителей. Максимальное наказание за продажу вейпов - арест до 50 суток; за ввоз и распространение - лишение свободы до 2 лет; за те же деяния, совершенные преступной группой или в особо крупном размере, либо неоднократно, - до 5 лет лишения свободы.

По словам депутатов закон принят, чтобы огородить от курения вейпов детей. При этом аналогичный запрет на сигареты в стране не приняли, так как, по словам разработчиков проекта, "любой родитель может определить, курил ли ребенок сигареты, потому что у них специфический запах".

После землетрясения, которое потрясло Алматы и другие города страны в ночь на 23 января, депутаты задались вопросом, почему уведомление о катаклизме горожане получили от сервисов Google, а не от МЧС. Сегодня же мажилисмены рассмотрели законопроект, который вносит понятие "мгновенные сообщения" для операторов сотовой связи. Таким образом их хотят обязать рассылать оповещения в случае чрезвычайных ситуаций сразу же всем пользователям. Вместе с тем парламентарии отметили, что пока широковещательные технологии рассылки не внедрены в промышленную эксплуатацию.

Депутаты также предложили запретить строительство многоэтажных, "даже выше двух этажей жилых комплексов" в предгорье Алматы. По мнению мажилисменов, маслихату и акимату мегаполиса необходимо предоставить особый статус в виде дополнительной компетенции по разработке и утверждению правил застройки территории города.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек после заседания Мажилиса рассказал журналистам, что операторы отправили оповещения вовремя, но не все они смогли вовремя дойти. Речь идет о массовой рассылке SMS, каждое из них выстраивается в очереди, и поэтому приходит с запозданием.

Фото: пресс-служба Мажилиса

Мажилисмены проголосовали за прекращение депутатских полномочий депутата от партии Respublica Динары Шукижановой. Накануне она подала заявление в Центральную избирательную комиссию.

Сама Шукижанова объяснила свое решение необходимостью возвращаться в производство.

"Ухожу по собственному желанию. Мы изначально в партии говорили о том, что мы за сменяемость, за то, чтобы у нас происходила ротация в рамках нашего партийного списка", - заявила депутат.

Депутат Мажилиса Арман Калыков предложил создать новое министерство, которое будет отвечать за развитие отраслей геологии и охраны недр. По его словам внимания требуют вопросы истощения запасов полезных ископаемых. Калыков считает, что для регулирования всех этих вопросов необходимо отдельное ведомство.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Еще один парламентарий в своем запросе заявил, что воздушные суда, принадлежащие авиакомпании Air Astana, приписаны не в Казахстане, а в Ирландии.

"Это означает, что Казахстан не обладает контролем за собственностью национального перевозчика. Более того, президент Air Astana Питер Фостер недавно заявил, что компания и не планирует регистрировать свои суда в Казахстане. Демпартия "Ак жол" считает, что такая позиция противоречит национальным экономическим интересам нашей страны", - заявил Аскар Садыков заседании Мажилиса.

Человек и закон

В Антикоррупционной службе сообщили, что передали в уполномоченный орган (вероятно - в департамент государственного аудита) материалы для проверки ситуации с системой оповещения о землетрясениях в Алматы.

Ранее в ДЧС Алматы сообщили, что система проходит период апробации и находится в тестовом режиме. Период тестирования продлится ориентировочно до конца первого полугодия. В конце 2023 года было завершено строительство 28 сейсмостанций автоматизированной системы раннего оповещения.

Ранее исполнительный директор общественного объединения "Әділдік жолы" Дидар Смагулов в соцсетях сообщил, что компания, занимавшаяся это системой, получила за свои услуги 1,1 миллиарда тенге, и якобы она принадлежит внуку первого президента Нурсултана Назарбаева Нурали Алиеву.

Фото:gov.kz

В Антикоррупционной службе также прокомментировали трагический случай с подчиненным задержанного ранее руководителя отдела образования в Северо-Казахстанской области. По словам представителя агентства, чиновник участвовал в допросах и оказывал содействие следствию, однако позже неожиданно совершил суицид. Полиция проводит расследование по 105-й статье Уголовного кодекса - "Доведение до самоубийства".

Сотрудники Антикора сообщили о задержании заместителя главного врача и бывшего главного бухгалтера больницы в Жамбылской области. В отношении него проводится расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. По официальным данным, сумма ущерба составляет 758 миллионов тенге.

Официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов также сообщил, что агентство не согласно с решением суда по делу в отношении начальника ДЧС Алматы Руслана Касыбаева. Генеральная прокуратура сейчас готовит протест.

В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, что расследование дела в отношении боксера Бейбута Шуменова, который избил мужчину на фудкорте, в августе было прервано в связи с розыском подозреваемого. 29 декабря производство по делу возобновлено и по нему проводится расследование.

Происшествия

Кадр из видео/kris_p_talgar

С утра 24 января на границе Кыргызстана и Китая произошло восемь подземных толчков. Первый произошел в 02:38 по алматинскому времени. Его магнитуда составила 5,5, а ощутимость в Алматы - около 2 баллов.

Магнитуда последующих толчков составляла около 4,5 балла, однако они уже не ощущались на территории Казахстана. Расстояние эпицентров всех землетрясений от Алматы около 200-250 километров.

На складе в Алматы в районе Первомайской промышленной зоны произошел крупный пожар. Возгорание случилось внутри склада полиэтиленовых изделий на площади 3 600 квадратных метров.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводов. В ликвидации участвовали 37 сотрудников и 14 единиц техники ДЧС Алматинской области и 22 сотрудника и 4 единицы техники ДЧС Алматы.

Фото:depositphotos.com

Более 40 школ, больниц и домов культуры покрылись трещинами при землетрясении в Алматинской области. Как отмечается, трещины образовались на социальных объектах практически во всех районах области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети