Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 20:36

Что произошло в Казахстане сегодня, 26 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей за 26 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей за 26 марта.

Президент

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял заместителя секретаря парткома Коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской народной республики, председателя народного правительства СУАР Эркина Тунияза, сообщает Акорда.

Глава государства подчеркнул, что наша страна успешно взаимодействует с Синьцзяном по многим направлениям, включая торговлю, промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм.

Также сегодня Президент Токаев принял американского сенатора Стива Дэйнса. Подробности встречи здесь.

Онталап Оналбаев. Фото: t.me/pressmfakz

Указом Главы государства Онталап Оналбаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Исламской Республике Иран. Также сегодня Токаев назначил нового посла в Израиле. Им стал Ембердиев Даулет Тазабекович.

Кроме того, были назначены послы Казахстана в Того, Камбодже и Северной Македонии.

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать по новым правилам

Фото: depositphotos.com

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом. Онлайн-кредиты в Казахстане теперь будут выдавать после биометрической идентификации. Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 8 апреля.

Бил новобранцев табуреткой и дубинкой: в Минобороны сделали заявление

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве обороны Казахстана прокомментировали инцидент с актауским командиром, который избивал табуреткой и дубинкой новобранцев.

Сообщается, что в августе 2023 года в одной из воинских частей Актауского гарнизона был выявлен факт превышения власти, допущенный командиром взвода в отношении военнослужащих срочной службы. По информации Минобороны, были проведены следственные мероприятия. Однако решением Военного суда Актюбинского гарнизона дело прекратили по примирению сторон.

В ведомстве сообщили, что командир будет уволен из Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам.

Россия может начать строить ТЭЦ в Казахстане в этом году

Стала известна возможная дата начала возведения в Казахстане трех новых ТЭЦ, которые собираются построить при участии России. Об этом на брифинге в правительстве рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Фото: depositphotos.com

Также стало известно, что Казахстан может отказаться от российской электроэнергии в пользу туркменской.

В западных СМИ высказывают опасения, что удары украинской армии по российским нефтеперерабатывающим заводам могут привести к блокировке Каспийского трубопроводного консорциума, по которому казахстанская нефть поступает на мировые внешние рынки. Возможные риски оценил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

В соцсетях появилась информация о продаже Атырауского НПЗ российскому "Лукойлу" и Павлодарского нефтехимического завода - "Газпрому". Сегодня министр энергетики Алмасадам Саткалиев расставил все точки над "i". Ранее информацию о приватизации казахстанских НПЗ опровергли в "КазМунайГазе".

Подорожает ли конина в Казахстане из-за массовой гибели лошадей в Улытау

Министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова спросили о возможном росте цен на конину из-за джута в области Улытау. Как следует из ответа главы Минсельхоза, ведомство занимается вопросом падежа лошадей "очень серьезно". По последним данным, погибло 360 голов животных.

Акимат Уральска затопило талыми водами

Фото: t.me/mgorod_kz

Сегодня с самого утра в Уральске идет дождь, который, по прогнозам синоптиков, будет продолжаться еще два дня. Город в прямом смысле этого слова поплыл. В том числе досталось и городскому акимату. Талая и дождевая вода затопила здание городского акимата, передает "Мой город". Во власти стихии оказался цокольный этаж, где располагается отдел земельных отношений.

Этой весной топит не только Уральск. Талые воды подтапливают села в четырех областях страны.

А в Актюбинской области топит железнодорожные пути.

Фото: Tengrinews.kz

В акимате Астаны назвали подрядчиков, которые переделают дорожные работы за свой счет, передает. При весенней проверке дорог в столице выявились дефекты на некоторых улицах, ремонтировавшихся с 2021-го по 2022 год.

"Ребенка забыли в автобусе" - в сети появилось видео из Алматы

Маленького ребенка нашли в алматинском автобусе. Видео появилось в социальных сетях. На кадрах видно, как водитель автобуса передает малыша патрульному полицейскому. В описании к видео сообщается, что ребенка "забыли" в автобусе.

Нашлись ли родители ребенка?

Курс доллара падает на торгах в Казахстане

Фото ©️ Турар Казангапов

По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже KASE средневзвешенный курс доллара составил 450,07 тенге, снизившись на 1,08 тенге.

Какой курс доллара установился на торгах в Казахстане 26 марта.

Мощная магнитная буря накрыла Землю

Фото: depositphotos.com

В магнитосфере Земли произошла сильная магнитная буря высокого уровня. Она началась после прихода к Земле облака космической плазмы, которое было выброшено из Солнца в результате вспышки утром 23 марта.

Когда отключат отопление в Алматы

Уже несколько дней температура воздуха в Алматы держится днем на отметке выше 10 градусов тепла. Многие жители города стали задаваться вопросом: "Когда в мегаполисе закончится отопительный сезон?"

Шафран зацвел в Алматы вдоль реки Есентай

Алматинцы делятся видеороликами, в которых показывают расцветшие крокусы (шафран) вдоль реки Есентай. Яркие весенние цветы попали в ленту рекомендаций и стали символом пришедшей весны.

@madina_traveller

24.03.24г Алматы 📍Вдоль набережной реки Есентай

♬ оригинальный звук - almatizmy

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети