Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2021 15:30

В деле о модульной больнице пока нет подозреваемых - прокуратура Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прокуратуре Алматы рассказали некоторые детали в деле о хищении денег при строительстве модульной больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прокуратуре Алматы рассказали некоторые детали в деле о хищении денег при строительстве модульной больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным надзорного органа, 16 января этого года Антикоррупционная служба Алматы начала досудебное расследование. Дело расследуется по пункту 2 части 4 статьи 189  Уголовного кодекса, то есть "хищение бюджетных средств в особо крупном размере", выделенных на строительство модульной инфекционной больницы.

"Основанием для регистрации досудебного расследования послужило заключение Департамента внутреннего государственного аудита Алматы. Оно было сделано 21 декабря 2020 года. По уголовному делу лица подозреваемыми не признавались и не задерживались. В настоящее время органом следствия проводятся запланированные следственные действия. Выводы заключения и иная информация не подлежат разглашению", - говорится в ответе за подписью заместителя прокурора Алматы Сакена Ермекбаева.

Напомним, днем 18 января Антикоррупционная служба сообщила о задержании главы Управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева. Однако позже акимат опроверг эту информацию. В качестве доказательства акимат записал видео с Сапаром Нурашевым, находящимся на рабочем месте. Расследование о модульной больнице также прокомментировали и в компании BI Group, которая занималась строительством здания.

По данным СМИ, чиновника подозревают в хищении нескольких миллиардов тенге, выделенных на строительство модульной инфекционной больницы. В деле якобы замешан и директор одного из подразделений BI Group.

Позже антикоррупционщики сообщили, что по факту хищения ведется досудебное расследование. Также они попросили не создавать резонанс в СМИ по этому делу.

"Уголовное дело расследуется. В ходе следствия будет выясняться, действительно ли имело место хищения или это просто какие-то нарушения. Не надо, пожалуйста, вызывать в СМИ резонанс. Это обычная регистрация по акту, их много. О ходе следствия мы сообщим дополнительно", - сообщил следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети