Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2018 11:43

Депутаты утвердили новую цену за проезд в автобусах Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутата маслихата Астаны поддержали внедрение дифференцированного тарифа в общественном транспорте столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутата маслихата Астаны поддержали внедрение дифференцированного тарифа в общественном транспорте столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Стоимость в размере 90 тенге сохранится при оплате картой. При оплате наличными в обычных автобусах стоимость проезда будет составлять 180 тенге, на экспресс-маршрутах - 250 тенге.

"Как известно, действующие тарифы на проезд в общественном транспорте установлены акиматом в 2014 году. С момента последнего повышения тарифов наблюдается рост стоимости дизельного топлива, смазочных материалов, шин, запасных частей, а также иных материалов, необходимых для организации перевозки пассажиров. Это привело к увеличению расходов перевозчиков с осуществлением пассажирских перевозок", - сказал руководитель Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны Асхат Карагойшин на очередной сессии маслихата города.

По его словам, в соответствии с транспортным законодательством эти факторы являются основанием для рассмотрения вопросов об изменении тарифа.

Депутаты маслихата Астаны единогласно поддержали предложение.

Ранее сообщалось, что повышение оплаты проезда наличными до 180 тенге планируют внедрить во второй половине июля. Одновременно с этим в автобусах перестанут работать кондукторы. При оплате по транспортной карте стоимость останется на уровне 90 тенге.

Игенбердинов отметил, что сессия маслихата будет утверждать предложение по дифференцированному тарифу в четверг, 28 июня.

Изначально сообщалось, что  сумма оплаты будет равняться 120 тенге за одну поездку по транспортной карте и 200 тенге за поездку наличными. Позже аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что цена проезда по транспортной карте не изменится, а оплату наличными планируется поднять до 180 тенге

Акимат Астаны предлагал гражданам публично обсудить введение дифференцированного тарифа и прийти к общему решению. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети