Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2020 08:58

Дно реки Есентай выше Аль-Фараби забетонируют за 4 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Около 4 миллиардов тенге выделили на укрепление реки Есентай выше Аль-Фараби. Ожидается продолжение реконструкции водоохранной полосы и русла реки от водоотделителя до улицы Жамакаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Около 4 миллиардов тенге выделили на укрепление реки Есентай выше Аль-Фараби. Ожидается продолжение реконструкции водоохранной полосы и русла реки от водоотделителя до улицы Жамакаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В редакцию Tengrinews.kz обратился алматинец Жандос Куатов. По его словам, акимат повторно пытается провести реконструкцию реки на том же участке.

"В сентябре работы на реке Есентай закончились. Укрепили два километра русла реки, облагородили набережную, отремонтировали, вырубили около двух тысяч деревьев и посадили четыре тысячи. Но, несмотря на это, на сайте государственных закупок заказ на 4 миллиарда тенге. Причем в проекте указан тот же участок, от водоотделителя до улицы Жамакаева", - заявил он.

Редакция Tengrinews.kz обратилась в акимат за разъяснениями. По данным акимата, ожидается продолжение работ на участке. С 2017 по 2019 годы в этом же месте реконструировали всего два километра. 


Эскиз проекта 2017 года

"В 2017 году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию русла реки Есентай от проспекта Аль-Фараби до улицы Жамакаева протяженностью два километра. В 2018 году проведены государственные закупки и заключен договор с ТОО Tolagai-2050 на строительно-монтажные работы. Объект был построен и передан в эксплуатацию в сентябре 2019 года. В 2019 году была разработана проектно-сметная документация на продолжение берегоукрепления верхнего участка реки Есентай от вододелителя до улицы Жамакаева, протяженностью 4,2 километра", - ответили в акимате. 

Расходы на реконструкцию набережной реки Есентай сократили в Алматы

Известно, что в этом году тендер выиграла фирма "Акназар". Договор подписан на сумму 3,95 миллиарда тенге. 

"В составе проекта предусмотрены следующие виды работ: берегоукрепление русла реки (стены из тяжелых габионов RockBox, укрепление дна из монолитного железобетона); благоустройство и озеленение поймы русла (пешеходные тротуары), детские игровые и спортивные площадки, посадка деревьев и посев газона; освещение вдоль русла; пешеходные мостики через русло", - добавили в акимате.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети