Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 12:46

Экс-министр Биртанов выступил с заявлением в суде

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил в суде. Он заявил, что обвинение ему еще не было предъявлено следственными органами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил в суде. Он заявил, что обвинение ему еще не было предъявлено следственными органами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера ряд СМИ распространили, ошибочно или целенаправленно, информацию о том, что прокурор предъявил мне обвинение. Хочу еще раз заявить присутствующим на суде СМИ, что обвинение мне до сих пор не предъявлено, расследование еще идет. Сегодня рассматривается лишь вопрос об обоснованности подозрений и об ограничении моих прав как подозреваемого.

Изучив ходатайство, хотел бы добавить, что в этом ходатайстве нет никаких достоверных фактов, подтверждающих законность и обоснованность выдвинутых против меня подозрений в хищении и растрате бюджетных средств. Потому что нет никакого факта хищения. Я еще раз публично заявляю, что я не причастен ни к каким коррупционным делам, как в этом деле, так и в других, во время исполнения мной обязанностей министра здравоохранения", - заявил Биртанов.

Напомним, прокурор попросил суд продлить домашний арест Биртанова до 14 июня 2021 года, мотивируя тем, что Биртанов нарушил ограничения домашнего ареста, а также из-за сведений о наличии недвижимого имущества у подозреваемого Биртанова и его близких родственников за рубежом.

"Я полноценный гражданин Казахстана. Я не родился министром, я вырос в этой стране, прошел весь путь от низов до верхов, работал честно, платил налоги и имею такие же права. Я прошу суд обеспечить соблюдение моих прав.

В отношении брата и недвижимости. В ходатайстве сказано о том, что у меня есть недвижимость (за рубежом. - Прим.). Может, я чего-то не знаю, но я прошу, ваша честь, затребовать документы. И в случае отсутствия документов, подтверждающих, что у меня есть недвижимость, подтверждающих вид на жительство у моих близких родственников, я прошу, ваша честь, дать правовую оценку действиям следователя и прокурора, подтвердивших наличие документов, которых не существует", - сказал Биртанов.

Он уточнил, что его брат, который ранее с семьей проживал и работал в Австрии, вернулся в Казахстан.

"Брат мой здесь. Он оставил свою работу и комфортную жизнь в Австрии, чтобы быть здесь со мной. Здесь с супругой трудоустроились и работают. Это ценности нашей семьи. Если в понимании следователя наличие у каких-то родственников какой-то недвижимости - это повод, чтобы я убежал, это уже другая система координат, мне она непонятна", - сказал Биртанов.

Также экс-министр прокомментировал заявления прокурора о неработающей системе электронного паспорта здоровья. 

"Касательно электронных паспортов здоровья. Обвинение заявляет, что паспорта не работают. Хотел бы попросить суд приобщить к делу скриншот экрана моего телефона, готов предоставить свои персональные данные. В приложении о здоровье я могу скачать выписку со своего электронного паспорта. Впервые я скачал ее 16 сентября 2019 года, затем 28 августа 2020 года, 23 февраля 2021 года и 4 апреля 2021 года. Могу даже открыть и показать, что здесь содержится информация, где я прикреплен, и медицинская информация, в том числе о том, что я в июне 2020 года находился на стационарном лечении от COVID-19 в двух больницах.

То есть функционал электронного паспорта здоровья работает. Да, есть вопросы к наполнению, но этот процесс идет по мере того, как все больше информсистем поликлиник будет подключаться к платформе. Но мы сейчас уже услышали и знаем, что этому процессу препятствует следствие", - заявил Биртанов.

Напомним, вчера на суде прокурор Толеген Жараспаев сообщил, что Елжан Биртанов и Олжас Абишев подозреваются в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении государству материального ущерба в особо крупном размере - на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети