Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2022 09:57

Экс-супруг Баян Максаткызы просил смягчить наказание

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший супруг известного казахстанского продюсера Баян Максаткызы Бахытбек Есентаев попросил суд смягчить ему наказание. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Алматинском областном суде.


Бывший супруг известного казахстанского продюсера Баян Максаткызы Бахытбек Есентаев попросил суд смягчить ему наказание. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Алматинском областном суде.

Бахытбек Есентаев содержится в мужской колонии строгого режима в поселке Заречный под Капшагаем. Это учреждение максимальной безопасности, где отбывают наказание преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Только недавно стало известно, что еще два года назад экс-супруг Баян Максаткызы просил смягчить наказание.

"В 2020 году осужденный Бахытбек Есентаев подал ходатайство о применении в отношении него статьи 6 Уголовного кодекса, то есть "о применении смягчающегося отбывания наказания, улучшающего положение осужденного". Однако 6 апреля того же года Капшагайский городской суд отказал в удовлетворении данного ходатайства", - сообщили в Алматинском областном суде.

Отметим, что Бахытбек Есентаев, вероятнее всего, просил перевести его в учреждение средней или минимальной безопасности.

Ранее СМИ писали, что Есентаев ведет в колонии скромный образ жизни и не нарушает тюремный режим, а также отказывается давать какую-либо информацию о себе и своей жизни в учреждении. В феврале 2020 года сообщалось, что в Департаменте уголовно-исправительной системы Алматинской области из-за конфиденциальности не могут сказать, подавал ли экс-супруг Баян Максаткызы какие-либо ходатайства, в том числе касательно возможного условно-досрочного освобождения.

Однако в феврале 2022 года стало известно, что Бахытбек Есентаев может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении только после 10 июня этого года.

Сестра Бахытбека Есентаева: "У него сейчас одно желание"

Напомним, Бахытбек Есентаев был осужден в ноябре 2016 года. Он был признан виновным в "покушении на убийство" в отношении своей супруги, которой нанес несколько ножевых ранений. Тогда еще носившая фамилию мужа Баян Есентаева просила суд назначить супругу наказание, не связанное с лишением свободы. Однако суд решил, что Бакытбек Есентаев совершил особо тяжкое преступление и приговорил его к девяти годам лишения свободы. После случившегося Баян Есентаева подала на развод.

Мне невыносимо больно - Баян Максаткызы

Отметим, что вместе с Есентаевым в вышеуказанной колонии содержатся Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов, осужденные за убийство прославленного казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети