Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2016 18:50

Еще одного застройщика арестовали в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова© Фото Турара Казангапова©

Еще одного застройщика арестовали в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника следственного управления столичного ДВД. 


Еще одного застройщика арестовали в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника следственного управления столичного ДВД. 

В столичном департаменте внутренних дел расследуется уголовное дело в отношении директора стройкомпании Данияра Ахмедьярова, который обещал дольщикам возвести жилые комплексы "Зере-1", "Зере-2" и ЖК "Алтын Уя".  

"Застройщик арестован. 5 октября в отношении застройщика Данияра Ахмедьярова избрана мера пресечения. С санкции суда он находится под стражей. Расследование идет, он обвиняется по двум статьям: "Мошенничество" и "Хищение средств". Сейчас через СМИ мы хотим найти остальных дольщиков, которые могли пострадать от его действий", - сообщил заместитель начальника следственного управления ДВД Асылжан Калдарбеков. 

Об этом он сообщил в ходе совещания по разъяснению закона о долевом участии в жилищном строительстве и об ответственности за нарушения законодательства, на котором находились представители стройкомпаний. 

"Сложность этих уголовных дел состоит в том, что очень большие деньги, по которым требуются аудиторские проверки, строительный обмер, которые делаются на платной основе. Я могу этим объяснить длительность расследования таких дел", - сообщил Асылжан Калдарбеков. 

Заместитель начальника следственного управления ДВД отметил, что с начала года в производстве находились 11 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков, четыре дела направлены в суд, семь находятся в производстве. 

Он также сообщил, что 10 октября этого года в Казахстане вступает в силу новый закон "О долевом участии в жилищном строительстве", который направлен на усиление гарантий для населения при участии в долевом строительстве. С вступлением в силу закона ужесточится контроль за привлечением денег дольщиков и выдачей разрешения на привлечение средств.

"В новом законе предусмотрены три способа получения разрешения для привлечения денег дольщиков, а именно получение гарантии Фонда гарантирования, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома. В каждом случае с дольщиком должен заключаться типовой договор долевого участия в жилищном строительстве. При этом дольщики вправе ознакомиться с разрешительными документами застройщиков", - привели основные положения закона в пресс-службе ДВД Астаны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети