Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 12:48

"Это был не храп, а хрип". Показания Бишимбаева опровергли в суде

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Судебно-медицинский эксперт из Алматы Тахир Халимназаров в суде по делу Бишимбаева ответил на вопрос, могла ли Нукенова после получения травм уснуть и храпеть, как это утверждает подсудимый Бишимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судебно-медицинский эксперт из Алматы Тахир Халимназаров в суде по делу Бишимбаева ответил на вопрос, могла ли Нукенова после получения травм уснуть и храпеть, как это утверждает подсудимый Бишимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Может ли человек после получения черепно-мозговых травм храпеть, как во сне? Такой вопрос эксперту в суде задала прокурор.

"Нет, конечно. Здесь эта травма, явление асфиксии, несомненно, сопровождались острой дыхательной недостаточностью. При развитии таких явлений, острой дыхательной недостаточности, нарушается дыхание, и оно может восприниматься как храп, но в данном случае это не храп спящего человека. Храп спящего человека регулярный, спокойный, а в этом случае - задыхается, ему воздуха не хватает. Любой человек поймет, что человек спокойно спит и храпит. Это хрипы", - пояснил Халимназаров.

Судья уточнила: может ли сторонний человек четко отличить храп от хрипа?

"Храп регулярный, спокойный. Когда человек хрипит, то ему не хватает дыхания. Картина хрипа такая, что дышит тяжело, угнетение дыхательных центров происходит", - добавил Халимназаров.

Судья также поинтересовалась, сколько времени получивший тяжелую черепно-мозговую травму человек может находиться в агонии и хрипеть. По словам специалиста, все зависит от тяжести травмы и человек может находится в таком состоянии и несколько часов.

Судебно-медицинский эксперт заявил, что на шее погибшей обнаружены следы удушения. Халимназаров также продемонстрировал на манекене, какие травмы головы были нанесены погибшей.

Ранее в суде озвучили переписку свидетеля с администратором ресторана Bau, где произошло убийство Салтанат Нукеновой.

Также к Бишимбаеву эмоционально обратился адвокат потерпевшей стороны: "Вам "светит" 15 лет, вплоть до пожизненного". Адвокат эмоционально обратился к Бишимбаеву

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Читайте также: "Я до жути боюсь фильмов ужасов". Откровения казахстанского судмедэксперта

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети