Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 11:59

"Простым языком, это удары по голове": эксперт показал травмы Нукеновой на манекене

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров, проводивший повторную экспертизу причин смерти Салтанат Нукеновой, показал в суде на манекене травмы, которая получила погибшая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров, проводивший повторную экспертизу причин смерти Салтанат Нукеновой, показал в суде на манекене травмы, которая получила погибшая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт нарисовал маркерами на голове манекена множество красных и синих пометок, которые обозначают ссадины и кровоподтеки.

"Все области расписаны. Это все вместе в совокупности является травмой головы. Туда входят и лицо, и череп. Синим указаны кровоподтеки, красным - ссадины. В заключении эксперта был установлен судебно-медицинский диагноз с указанием составляющих черепно-мозговую травму (повреждений - прим.), это все кровоподтеки, ссадины, раны. Эти все повреждения рассматриваются как наружные контактные, которые приводят к повреждению головного мозга. Поэтому в выводах заключения первичной экспертизы все повреждения, как наружные, так и внутричерепные, в виде судбуральной гематомы - это кровоизлияние между твердой оболочкой и головным мозгом, где пространство залито кровью. Субарахноидальные кровоизлияния, то есть кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Они обнаружены на мозжечке, в стволовой части мозга, и травматический отек. Сдавление головного мозга большим объемом субдуральной гематомы - она придавила мозг. Это все в совокупности квалифицируется как тяжкий вред и, указано, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. То есть причина смерти - вся вместе травма, нельзя отдельно рассматривать. Эти все травмы взаимно отягощают друг друга", - заявил эксперт.

Кадр из видео

Прокурор уточнила: что такое ударно-травматическое воздействие и как правильно это трактовать, могут ли это быть самостоятельные удары?

"Простым языком, это удары по голове. Сам человек в сознании такие травмы головы не получает, потому что, бывает, при падении он защищает голову", - добавил эксперт.

В дальнейшем Халимназаров заявил, что не бывает такого многократного падения, чтобы образовался подобный комплекс повреждений.

"Это исключается", - подчеркнул он.

Ранее в суде озвучили переписку свидетеля с администратором ресторана Bau, где произошло убийство Салтанат Нукеновой.

Также к Бишимбаеву эмоционально обратился адвокат потерпевшей стороны: "Вам "светит" 15 лет, вплоть до пожизненного". Адвокат эмоционально обратился к Бишимбаеву

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Читайте также: "Я до жути боюсь фильмов ужасов". Откровения казахстанского судмедэксперта

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети