Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 16:04

Французская компания заинтересовалась планами строительства АЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководство "Самрук-Казына" обсудило с французской компанией Orano развитие атомной промышленности в Казахстане. Об этом сообщается на сайте фонда, передает Tengrinews.kz.


Руководство "Самрук-Казына" обсудило с французской компанией Orano развитие атомной промышленности в Казахстане. Об этом сообщается на сайте фонда, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что центральной темой переговоров стала работа совместного казахстанско-французского предприятия КАТКО, добывающего уран на юге Казахстана. Для работы промышленных объектов КАТКО Orano предлагает построить в регионе солнечную электростанцию мощностью 12 МВт, оборудованную системой хранения энергии.

Как подчеркнули в "Самрук-Казына", французская сторона "также проявила большой интерес к планам строительства АЭС в Казахстане как источника чистой энергии".

"Сейчас эта инициатива прорабатывается, окончательное решение еще будет принято. В любом случае мы должны диверсифицировать источники энергии и выстраивать сбалансированный энергетический баланс, то есть развивать не только атомную, но и газовую, а также возобновляемую генерацию", - цитирует сайт главу "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева.

Кроме того, стороны обсудили перспективы реализации проекта по производству серной кислоты, а также возможность совместного инвестирования в зарубежные проекты компании.

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов.

В марте 2022 года министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что Казахстан уверенно настроен на строительство атомной электростанции.

Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов рассказал, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС. Рассматриваются американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Он также назвал примерную сумму, в которую может обойтись строительство АЭС в Казахстане.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в свою очередь сообщил, что решение по строительству АЭС в Казахстане примут в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети