Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 08:48

Генпрокуратура прокомментировала задержание журналиста Козачкова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Органы прокуратуры приступили к проверке доводов, изложенных в обращении ряда представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова. Соответствующее поручение дал Глава государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.


Органы прокуратуры приступили к проверке доводов, изложенных в обращении ряда представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова. Соответствующее поручение дал Глава государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

Сообщается, что 18 декабря Козачков был задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области.

"При этом органом досудебного расследования Козачков М.В. подозревается в участии в данной организованной группе (по части 2 статьи 262 УК РК), рейдерстве (по части 3 статьи 249 УК РК), незаконном собирании и распространении государственных секретов (по части 3 статьи 185 УК РК).

В связи с этим в тот же день в квартире, где проживает Козачков М.В., с санкции следственного судьи проведен обыск в присутствии его супруги, понятых и с применением видеозаписи", - говорится в сообщении.

С учетом имевшегося резонанса Агентством по финансовому мониторингу также 18 декабря незамедлительно доведены до сведения общественности обстоятельства, послужившие основанием для указанных выше процессуальных действий.

"В настоящее время досудебное расследование по делу продолжается; надзор за расследованием находится на контроле органов прокуратуры.

При этом особое внимание будет уделено сообщениям о нарушении при оглашении обстоятельств дела, касающихся Козачкова М.В., принципа презумпции невиновности и признаках воспрепятствования адвокатам, обеспечивающим его защиту, в своевременном доступе к упомянутому выше следственному действию", - отметили в Генпрокуратуре.

Результаты рассмотрения обращения будут доведены до сведения общественности сразу по завершении проверки, добавили в ведомстве.

Задержание журналиста Козачкова прокомментировал пресс-секретарь Токаева

Ранее в Агентстве по финансовому мониторингу заявили, что журналист подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети