Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 20:02

Главные новости 21 декабря за 3 минуты

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz/ Турар Казангапов, elements.envato.com, rosatom.ru, пресс-службы акимата Алматы Коллаж Tengrinews.kz/ Турар Казангапов, elements.envato.com, rosatom.ru, пресс-службы акимата Алматы

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 21 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 21 декабря.

Важно знать

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий специальные выплаты шахтерам и другим рабочим, задействованным во вредных условиях труда. Норма вступит в силу с 1 января 2024 года. В следующем году 37 тысяч работников после 55 лет будут получать эти выплаты.

Кто должен будет сдавать отпечатки пальцев в Казахстане? Сегодня Сенат одобрил в двух чтениях закон, который вводит добровольную дактилоскопическую регистрацию для граждан Казахстана. На стадии обсуждения дактилоскопию хотели сделать обязательной для всех без исключения при получении документов, удостоверяющих личность, но потом было решено отказаться от этой идеи. Почему - читайте здесь.

В Астану сегодня приехал аким Алматы Ерболат Досаев и дал пресс-конференцию для СМИ. Журналисты спросили, почему чиновник не дает интервью.

"С учетом последних событий, которые происходили не так давно, желающих, кто хотел бы получить мое интервью (много - прим.). Честно говоря, за время работы акимом я действительно не давал интервью никому", - ответил Досаев.

Также аким Алматы ответил на вопрос о том, станет ли он премьер-министром, и рассказал, как часто летает на частном самолете. Кроме этого, аким сравнил пробки в Алматы и в Астане. Спойлер: в Алматы еще не все так плохо.

На строительство АЭС в Казахстане могут потратить от 10 до 15 миллиардов долларов. Но это еще не точно. Подробности здесь.

Казахстан начал строить новую железную дорогу в Китай. По данным правительства, строительство железнодорожной линии Бахты - Аягоз позволит увеличить пропускную способность между Казахстаном и Китаем на 20 миллионов тонн.

А здесь можно узнать, чем владеют госслужащие Казахстана за рубежом. Среди имущества оказались квартиры в России, ОАЭ, Турции и дорогие иномарки. По данным Комитета госдоходов, по состоянию на 31 декабря 2021 года 354 физических лица имеют банковские счета в иностранных банках в 59 странах.

Происшествия и криминал

По делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, назначили 12 экспертиз. Десять из них уже завершены, сообщил официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали.

Подозреваемые в убийстве прятались от полиции под землей. Два месяца. Их нашли и задержали полицейские Алматы. Двое мужчин 22 и 33 лет подозреваются в убийстве своего знакомого. По версии следствия, чтобы скрыть следы преступления, они сожгли тело убитого.

Волка, покусавшего людей в Карагандинской области, нашли и ликвидировали, сообщила полиция. Ранее животное напало на троих человек. Их с укусами доставили в больницу.

Китайские лекарства и мази довели жительницу Шымкента до реанимации. У женщины наблюдались гнойные высыпания по всему телу, температура, головные боли и тошнота. По словам больной, эти симптомы беспокоили ее в течение пяти дней. Подробности с фото по ссылке.

В Астане ограбили банкомат без взлома. Кража произошла еще в августе этого года. А вот недостачу 3 миллиона 760 тысяч тенге выявили спустя почти пять месяцев. Похитителем крупной суммы оказался бывший инкассатор, поэтому ему удалось легко забрать деньги.

Интересное

No comments - так депутат Мажилиса Павел Казанцев прокомментировал выступление вице-министра по ЧС Бауыржана Сыздыкова, который презентовал законопроект, регулирующий вопросы гражданской защиты. Мажилисмен задал уточняющие вопросы, но ответы вице-министра его не удовлетворили.

Помните девушку, которая заступилась за дедушку в одном из автобусов Алматы? Tengri Life выяснил, как изменилась ее жизнь после того случая и нашумевшего видео из соцсетей. История алматинки здесь.

Пранкер пришел на чужой той и разыграл гостей. Блогер решил удивить молодоженов, появившись на их торжестве без приглашения. Ролик собрал более 700 тысяч просмотров и сотни комментариев.

@burj_khaliffa До конца😂 #пранк #свадьба ♬ оригинальный звук - BURJ KHALIFA

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети