Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 20:12

Главные новости 5 декабря за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимата Астаны, ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, кадр из сериала "Слово пацана" Фото: акимата Астаны, ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, кадр из сериала "Слово пацана"

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 декабря.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны". Правительству в оперативном порядке поручено принять меры, вытекающие из настоящего указа.

Фото пресс-службы Акорды

Полный текст указа здесь.

Также сегодня Президент Токаев принял послов России и Китая.

Глава государства также подписал закон о бюджете на 2024–2026 годы. Помимо прочего, документ определяет минимальную зарплату, МРП и другие ключевые показатели на 2024-й год. Кроме того, Президент подписал закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024–2026 годы".

Гололед в Астане

В столице Казахстана сегодня наблюдается дождь, сильный ветер и гололед. В связи с ухудшением погодных условий и закрытием трасс в Астане приостановлено движение всех пригородных маршрутов.

Фото пресс-службы акима Астаны

Из-за непогоды школьников и студентов Астаны перевели на дистанционное обучение. На дистанционное обучение отправлены учащиеся 0-11-х классов и студенты 1-2-х курсов колледжей первой смены.

По информации департамента полиции столицы, из-за погодных условий в ночь на 5 декабря на дорогах Астаны случилось 63 дорожно-транспортных происшествия.

В Астане усилена работа травматологических пунктов из-за сильнейшего гололеда. Сколько горожан получили травмы.

Аким Астаны Женис Касымбек призвал часть астанчан не выходить из дома.

Также из-за непогоды на некоторых республиканских трассах закрыто движение транспорта. Сообщается о закрытии трассы Астана – Астраханка. Также движение прекращено на трассах Астана - Коргалжын и Астана - Щучинск.

Покатили на работу: астанчане показали гололед на улицах столицы.

Школьников второй смены перевели на дистанционку в Павлодарской области

Тарифы на воду планируют поднять в Астане

В Астане могут вырасти тарифы на воду. Такое предложение внесло предприятие "Астана су арнасы" в ходе публичных слушаний в акимате района Алматы. Новые тарифы на питьевую воду с 1 января 2024 года могут вырасти на 12 тенге - со 105 до 117 тенге.

Повышение тарифов на воду дважды в год прокомментировал генеральный директор "Астана су арнасы" Табигат Зейнулкабден.

Фото:depositphotos.com

Также стало известно, сколько зарабатывает глава "Астана су арнасы" и его сотрудники.

В Минтруда ответили на рассылку в сети о компенсация за НДС

В Министерстве труда и социальной защиты населения прокомментировали информацию о якобы выплачиваемой казахстанцам компенсации за НДС.

Фото:depositphotos.com

Министерство отметило, что информация о введении компенсации за НДС, которую распространяют в соцсетях и мессенджерах, является фейковой, а те, кто поверил в нее, могут стать жертвами мошенников.

Массовые "серые схемы" ввоза автомобилей

"Серые схемы" ввоза автомобилей в Алматы и двух регионах выявили транспортные прокуроры.

Как сообщили в Главной транспортной прокуратуре, злоумышленники воспользовались программой легализации иностранных авто, которая стартовала в Казахстане с начала 2023 года. Их действия транспортные прокуроры зафиксировали в Алматы, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

Фото:depositphotos.com

Предварительный ущерб государству составил более 400 миллионов тенге. Проверка в других регионах продолжается.

Мужчина "поймал" акима Жамбылской области

13 водохранилищ планируется построить в Жамбылской области до 2025 года. О том, какая работа проводится для обеспечения региона поливной водой, рассказал аким Жамбылской области Ербол Карашукеев в ходе брифинга в Астане.

После брифинга акима Жамбылской области Ербола Карашукеева поджидал 36-летний житель Тараза, который приехал в Астану, чтобы рассказать о своей проблеме.

Кадр из видео

Также акиму Жамбылской области Ерболу Карашукееву пришлось ответить, зачем департаменту полиции его региона 25 электромобилей.

Запрет смартфонов в школах

Министр просвещения Гани Бейсембаев разъяснил инициативу по ограничению использования мобильных телефонов учащимися во время уроков. Он считает, что смартфоны отвлекаю детей во время занятий.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр просвещения Гани Бейсембаев также ответили на вопрос, нужно ли запретить в Казахстане нашумевший российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". По словам Саясата Нурбека, соответствующий вопрос сейчас изучается.

Кадр из фильма

Пожар в Алматы: почему студенты вынуждены были жить в хостеле

Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев рассказал о дефиците мест в общежитиях города, где сейчас проживают студенты, и о том, как решается проблема с их размещением.

Фото:2gis/Tengrinews.kz

По данным Кырыкбаева, в городе обучаются 199 тысяч студентов, из которых 124 тысячи - иногородние. Напомним, что среди проживавших в сгоревшем хостеле были студенты алматинских вузов и колледжей.

Что ждет Назарбаев Университет, рассказал министр

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, лишат ли Назарбаев Университет особого статуса.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Также министр рассказал, какие вузы будут лишать лицензии в Казахстане.

Новые подробности в деле о крушение самолета Bek Air

Министерство внутренних дел РК обратилось в африканские страны за помощью в расследовании авиакатастрофы с самолетом Bek Air.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Установлено, что потерпевшее крушение воздушное судно Fokker 100 в период с октября 2018 года по июль 2019 года эксплуатировалось на территории африканских стран Сомали, Джибути, Эфиопии и Конго.

Торговцы бишкекского рынка "Дордой" вышли на митинг

В Кыргызстане торговцы рынков митингуют против отмены патентов на торговлю и внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ). Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с митингующими торговцами на рынке "Дордой". Он заявил, что торговцев используют.

Фото:24.kg

Синоптики предупредили жителей Алматы о морозах и гололедице

По прогнозу "Казгидромета", c 9 декабря в Алматы ожидается похолодание до минус 18 градусов, снегопады и усиление ветра, на дорогах и тротуарах возможен гололед.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Курс доллара

Доллар снижается по отношению к тенге. С итогами торгов на KASE можно ознакомиться здесь.

Фото:depositphotos.com

Названы регионы Казахстана, где чаще всего женятся и разводятся. С рейтингом можно ознакомиться здесь.

Апашка из Алматы восхитила соцсети

В Казнете обсуждается ролик о бабушке из Алматы, которая в 62 года начала изучать иностранный язык. Ее историю опубликовала внучка на своей странице в Instagram, подробнее на Tengri Life.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Альбина | Фотограф Алматы (@albina._.yu)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети