Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 20:03

Главные новости сегодня за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Massaget.kz/Жаксылык Зинешов, zhardem.kz, Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото: Massaget.kz/Жаксылык Зинешов, zhardem.kz, Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 10 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 10 января.

Токаев дал поручения по ситуации с Qarmet

Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручения акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву по ситуации с компанией Qarmet (бывшей "АрселорМиттал Тамиртау").

На встрече в Акорде Булекпаев доложил Президенту о прохождении отопительного сезона в регионе, а также о текущей ситуации в системообразующем предприятии Qarmet.

Сегодня же Токаев назначил заместителя начальника Службы госохраны, а также освободил Ансагана Балтабекова от должности замначальника Службы госохраны.

Проверка мобильных переводов

В Комитете государственных доходов Министерства финансов ответили на самые актуальные вопросы, касающиеся мобильных переводов в Казахстане. После вступления в силу новой нормы об ограничении количества мобильных переводов многие казахстанцы столкнулись с необходимостью снимать наличные с карты.

Атырауский НПЗ возглавил новый руководитель

Галымжан Жусанбаев назначен генеральным директором ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод". Сообщается, что полномочия Мурата Досмуратова в качестве руководителя предприятия прекращены досрочно согласно поданному заявлению.

Кайрат Сатыбалдыулы вернул государству 650 миллиардов тенге

Кайрат Сатыбалдыулы. Фото:gov.kz

В Антикоррупционной службе сообщили, что осужденный Кайрат Сатыбалдыулы вернул в доход государства 650 миллиардов тенге. По данным ведомства, в отношении него завершено досудебное расследование по статье 218 части 3 по факту отмывания доходов преступного происхождения.

В суд поступило еще одно дело в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Мухамедиулы пытался присвоить одну из школ в Казахстане - Антикор

Арыстанбек Мухамедиулы. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Антикоррупционной службе сообщили о новом эпизоде в рамках расследования в отношении бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы. Дополнительные эпизоды касаются хищения бюджетных средств в особо крупном размере и незаконная приватизация школы высшего спортивного мастерства. По данным Антикора, данные дела сейчас находятся на рассмотрении в суде.

Антикор заинтересовался финансами Министерства туризма и спорта

Что известно о новом казахстанском городе Алатау

Корреспондент Tengrinews.kz узнал, чем известно село Жетыген, которому присвоят статус города республиканского значения, и что планируют построить в новом городе, получившем название Алатау.

Фото:2gis.kz

Аким Жетыгенского сельского округа Нурлан Абилев рассказал, какие преимущества даст селу Жетыген статус города, и обратился к местным жителям.

Отметим, в Жетыгенский сельский округ входят села Жетыген, Жана-арна, Куйган и Енбек. Согласно указу Президента, все четыре села станут частью города Алатау. Общая площадь Алатау составит 89 тысяч гектаров.

Алатау - зачем нужен новый город в Казахстане

Отец убил собственных детей в Алматы

Кадры из видео КТК

Жестокое убийство детей потрясло Алматы. Отец собственноручно зарезал своих детей и отправил видео расправы своим родственникам. Как рассказали родственники погибших детей в интервью КТК, один из мальчиков учился во втором классе, другой - в пятом.

Беспорядки в Эквадоре

7 января ситуация в Эквадоре резко ухудшилась после побега из тюрьмы лидера преступной группировки "Лос-Чонерос", известного как Фито, осужденного на 34 года заключения. В результате этого в нескольких тюрьмах произошли бунты. Власти страны ввели чрезвычайное положение и установили комендантский час.

Есть ли среди пострадавших в Эквадоре казахстанцы, ответили в МИД.

Танки, режим ЧП и захват заложников: что происходит в Эквадоре.

Кому в Казахстане предлагают самые высокие зарплаты

Корреспонденты Tengrinews.kz узнали, кому в Казахстане предлагают самые высокие зарплаты. Данные озвучили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Морозы до 32 градусов надвигаются на Казахстан

Синоптики представили прогноз погоды по Казахстану на 11-13 января. Если в северных регионах снежная ветреная погода сменится прояснениями и кратковременными морозами, то в южных регионах ожидаются сильные осадки, переходящие в снег.

Снегопад в Астане уже превысил месячную норму осадков

Рахат Турлыханов и его супруга записали видеообращение

Бывший певец Рахат Турлыханов вместе с супругой прокомментировал судебное дело в его отношении.

"У меня все хорошо. Рахат любящий, заботливый и добрый муж, отец. Да, у нас были ссоры в семье, недоразумения, как и в других семьях. Но я вижу в СМИ, что его несправедливо выставляют в плохом свете, не зная всей ситуации", - сказала супруга экс-певца Алтынай.

Революция в футболе: в Казахстане приняли решение по легионерам

Президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов объявил об отмене лимита на легионеров и объяснил это решение, передает Tengri Sport.

Глава КФФ рассказал об изменениях, которые касаются приобретения иностранных футболистов казахстанскими футбольными клубами.

100 самых редких имен новорожденных в Казахстане

Стали известны самые необычные имена, данные новорожденным в 2023 году. Список предоставили в Бюро нацстатистики. В список вошли такие имена, как Мир-Әлем и Айяясина.

Подснежники распустились в горах Алматы

Фото: Дмитрий Доценко©

Невероятными кадрами весенних цветов зимой поделился фотограф Дмитрий Доценко.

На свой странице в соцсети фотограф разместил видео. Доценко удивился необычному цветению и подытожил, что "цветы растут в Алматы всю зиму".

New York Times включила Алматы в список лучших мест для посещения

New York Times Travel представил список из 52 мест, которые стоит посетить в 2024 году. Среди перечисленных локаций есть и Алматы, который занял 25-ю строчку рейтинга.

Фото: depositphotos.com

"Не важно, зачем вы путешествуете, - наш список 52 мест, куда стоит отправиться в 2024 году, вдохновит вас", - отмечается в тексте поста.

В акимате Алматы отреагировали на включение города в "список New York Times"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети