ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Главврач ЦГКБ Алматы объяснил свой уход с должности

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Уволенный главврач Центральной городской клинической больницы Алматы, где массово заразились COVID-19, опубликовал прощальный пост. Алмаз Джувашев высказался о возможных причинах заражения, а также прокомментировал свой уход с должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Уволенный главврач Центральной городской клинической больницы Алматы, где массово заразились COVID-19, опубликовал прощальный пост. Алмаз Джувашев высказался о возможных причинах заражения, а также прокомментировал свой уход с должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алмаз Джувашев отметил, что ЦГКБ ориентирована на оказание экстренной неотложной медицинской помощи. Решение о госпитализации в ней больных пульмонологического профиля и больных с респираторно-вирусными заболеваниями он назвал "миной замедленного действия".

Письмо зараженных коронавирусом алматинских врачей появилось в Сети.

"Все наши требования игнорировались. В связи с чем администрацией клиники было принято решение самим организовать провизорное отделение, с соблюдением всех эпидемиологических норм", - пишет Джувашев на своей странице в Facebook.

Бывший главврач уверяет, что анализы на коронавирус у пациентов брали сразу при обращении. 

"Ждать результатов анализов на коронавирус, не запуская в здание, невозможно и опасно для жизни больного. Как и не было приказов и такого количества анализов на такие случаи. В сутки (в ЦГКБ - прим. автора) обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось. Каждый пациент приходит с 1-2 сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию", - пишет врач.

Что известно об уволенном главвраче Центральной клинической больницы Алматы.

Джувашев отметил, что, несмотря на применение средств индивидуальной защиты, учитывая близкий контакт пациента и врача, исключить заражение на 100 процентов невозможно. Поэтому для сотрудников больницы и больных было организовано несколько входов, где проводились осмотры со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви. 

"Во время такого осмотра и был обнаружен сотрудник с высокой температурой, у которого был подтвержден COVID-19, после этого было принято решение об обследовании всех пациентов. Стоит отметить, что при обследовании обнаружены положительные результаты у пациентов с острой хирургической патологией, где клиническая картина маскировалась под основное хирургическое заболевание. Эти пациенты также являются источником заражения сотрудников", - говорит Джувашев.

Также Алмаз Джувашев прокомментировал свое увольнение.

"Пандемия бушует во всем мире и протекает по одному сценарию. Казахстан не исключение. Все мы видим переполненные госпитали в других и более развитых странах. Это пациенты, заразившиеся друг от друга, поэтому их не выпускают до полного излечения. Никакая развитая страна не имеет возможности держать такое количество свободных госпиталей на подобные случаи. В связи со сложившейся ситуацией, посоветовавшись с семьей и близкими, я вынужден был принять решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы", - заключил он.

Стоит отметить, что Джувашева сняли с должности после вспышки коронавируса среди медицинских работников в ЦГКБ. По последним данным, заразились 147 медиков. В настоящее время больница закрыта на карантин. 

Новым руководителем Центральной городской клинической больницы Алматы назначен Марат Абдуллаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 501.83  course up  519.8  course up  5.31  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer