Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2020 13:08

Главврач ЦГКБ Алматы объяснил свой уход с должности

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уволенный главврач Центральной городской клинической больницы Алматы, где массово заразились COVID-19, опубликовал прощальный пост. Алмаз Джувашев высказался о возможных причинах заражения, а также прокомментировал свой уход с должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уволенный главврач Центральной городской клинической больницы Алматы, где массово заразились COVID-19, опубликовал прощальный пост. Алмаз Джувашев высказался о возможных причинах заражения, а также прокомментировал свой уход с должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алмаз Джувашев отметил, что ЦГКБ ориентирована на оказание экстренной неотложной медицинской помощи. Решение о госпитализации в ней больных пульмонологического профиля и больных с респираторно-вирусными заболеваниями он назвал "миной замедленного действия".

Письмо зараженных коронавирусом алматинских врачей появилось в Сети.

"Все наши требования игнорировались. В связи с чем администрацией клиники было принято решение самим организовать провизорное отделение, с соблюдением всех эпидемиологических норм", - пишет Джувашев на своей странице в Facebook.

Бывший главврач уверяет, что анализы на коронавирус у пациентов брали сразу при обращении. 

"Ждать результатов анализов на коронавирус, не запуская в здание, невозможно и опасно для жизни больного. Как и не было приказов и такого количества анализов на такие случаи. В сутки (в ЦГКБ - прим. автора) обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось. Каждый пациент приходит с 1-2 сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию", - пишет врач.

Что известно об уволенном главвраче Центральной клинической больницы Алматы.

Джувашев отметил, что, несмотря на применение средств индивидуальной защиты, учитывая близкий контакт пациента и врача, исключить заражение на 100 процентов невозможно. Поэтому для сотрудников больницы и больных было организовано несколько входов, где проводились осмотры со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви. 

"Во время такого осмотра и был обнаружен сотрудник с высокой температурой, у которого был подтвержден COVID-19, после этого было принято решение об обследовании всех пациентов. Стоит отметить, что при обследовании обнаружены положительные результаты у пациентов с острой хирургической патологией, где клиническая картина маскировалась под основное хирургическое заболевание. Эти пациенты также являются источником заражения сотрудников", - говорит Джувашев.

Также Алмаз Джувашев прокомментировал свое увольнение.

"Пандемия бушует во всем мире и протекает по одному сценарию. Казахстан не исключение. Все мы видим переполненные госпитали в других и более развитых странах. Это пациенты, заразившиеся друг от друга, поэтому их не выпускают до полного излечения. Никакая развитая страна не имеет возможности держать такое количество свободных госпиталей на подобные случаи. В связи со сложившейся ситуацией, посоветовавшись с семьей и близкими, я вынужден был принять решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы", - заключил он.

Стоит отметить, что Джувашева сняли с должности после вспышки коронавируса среди медицинских работников в ЦГКБ. По последним данным, заразились 147 медиков. В настоящее время больница закрыта на карантин. 

Новым руководителем Центральной городской клинической больницы Алматы назначен Марат Абдуллаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети