Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2021 08:54

Какие улицы пробьют к БАКАД в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз проекта БАКАД Эскиз проекта БАКАД

Названы улицы Алматы, которые будут пробиты в сторону Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz предоставили в Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития.


Названы улицы Алматы, которые будут пробиты в сторону Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz предоставили в Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

По данным ведомства, в городе планируется пробить как минимум шесть крупных магистралей, через которые можно будет выехать к БАКАД. Так, в южной части города хотят продлить проспекты Абая и Рыскулова, а также улицы Акын Сара (ныне Монке би - прим. авт). В северной части намерены удлинить улицы Саина, Тлендиева и Северное полукольцо.

Карта пробивки улиц Алматы к БАКАД

Ранее проектировщики предложили пробить в Алматы порядка 40 улиц. Новые дороги эксперты предлагают построить в два этапа: часть дорог - до 2025 года, а другую - до 2030-го. Среди предложений есть и те крупные магистрали, которые должны выйти к БАКАД.

Также сообщалось о строительстве развязки на пересечении улиц Саина и Монке би. Этот проект является логическим завершением пробивки улицы Саина от юга к северу, которая продолжается параллельно. После окончания этих работ автомобилисты смогут беспрепятственно и быстро добираться от проспекта Аль-Фабари до Бурундайской трассы. А далее можно будет выехать и к БАКАД.

Транспортная развязка Саина - Монке би

Напомним, строительство БАКАД началось в конце мая 2018 года. Проект предусматривает строительство объездной дороги вокруг Алматы. Это будет 66 километров четырех- и шестиполосной автомагистрали. Она будет пролегать через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области.

Наряду со строительством автодороги предусматривается возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад. Трасса станет ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа. БАКАД обещали достроить до конца 2021 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети