Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2022 13:24

Строительство БАКАД в Алматы: на какой стадии проект, показали дорожники

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дорожники рассказали и показали, сколько километров Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги уже покрыто асфальтом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дорожники рассказали и показали, сколько километров Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги уже покрыто асфальтом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Протяженность БАКАД составляет чуть более 66 километров. На сегодня асфальт уложен на более чем половине участка, а именно на 35 километрах. Однако это лишь самый нижний первый слой, есть еще второй и финальный третий.

"Первый слой состоит из высокопористого асфальтобетона. На него уже уложен также и второй слой из плотного асфальтобетона. Его протяженность составляет почти 33 километра. Асфальт проложен участками, так как они прерываются в местах строительства мостов и путепроводов. А их целых 38. Поэтому участков проложенного асфальтобетона достаточно много. Но усредненно можно сказать, что дорожное полотно застелено на 7-15-м, 17-20-м, 23-31-м и 48-68-м километрах", - сообщили в компании "БАКАД Инвестиции и Операции", которая занимается строительством этой скоростной трассы.

Отмечается, что оба слоя асфальта уложены на всю ширину двустороннего движения. Третий асфальтобетонный слой дорожники планируют начать укладывать уже в этом году.

"Мы хотим полностью застелить два первых слоя и завершить строительство 38 мостов и путепроводов. А уже потом будем непрерывно закатывать третий слой асфальта, чтобы не было швов и других дефектов", - добавил застройщик.

Проект БАКАД поделен ровно на две части: западную и восточную. Сообщается, что пока асфальтобетонное покрытие больше всего уложено на западной стороне автотрассы.

Отметим, что БАКАД будет пересекать пять республиканских дорог, 14 местных и восемь полевых. Поэтому по всей трассе будут построены 18 мостов и семь развязок. Также со скоростной автотрассой два раза пересекается дорога для поездов, поэтому также планируется возвести два путепровода над и под железной дорогой. Остальные 11 путепроводов построят над речками, среди которых и Большой Алматинской канал, дважды пересекающийся с БАКАД: один раз в западной части, а другой - в восточной.

"На сегодня на всех 38 мостах и путепроводах ведутся полномасштабные строительно-монтажные работы. На 21 объекте завершены работы по монтажу балок пролетного строения, на трех из них завершены работы по укладке покрытия из асфальтобетона", - подчеркнули в компании-застройщике.

Напомним, БАКАД начинается с поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Трасса будет пролегать через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области. Автодорога должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа.

Скоростная трасса в основном будет шестиполосной, а местами - четырехполосной (первые пять и последние девять километров дороги). Поэтому расстояние в 66 километров при разрешенной максимальной скорости в 110-140 километров в час можно будет преодолеть всего за полчаса.

Мы проехали по БАКАДу! Как строится алматинский хайвей?

Строительство БАКАД по договору должно было завершиться к октябрю 2024 года. Но строители хотят сделать это еще раньше - к концу 2023 года.

По оценкам, общая стоимость БАКАД составляет 180 миллиардов тенге. Инвесторы намерены вернуть себе после строительства в конечном итоге 510 миллиардов тенге путем аренды платной дороги на 15 лет. За это время они будут содержать дорогу и помогать собирать сборы, которые будут поступать в госбюджет.

БАКАД и план по пробивке к ней алматинских улиц. Фото предоставлено Комитетом автодорог МИИР

Ранее проектировщики предложили пробить в Алматы порядка 40 улиц. Новые дороги эксперты предлагают построить в два этапа: часть дорог - до 2025 года, а другую - до 2030-го. Среди предложений есть и те крупные магистрали, которые должны выйти к БАКАД.

Строительство БАКАД в Алматы: жители поселка перекрыли дорогу

Сейчас из Алматы к БАКАД пробивают сразу несколько дорог. Это проспекты Рыскулова и Абая, а также улицы СаинаТлендиеваАкын Сара (ныне Монке би), и Северное полукольцо.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети