Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2015 18:13

Казахстан направит ноту протеста Узбекистану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстан требует тщательного расследования гибели Уалихана Ахметова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге сегодня сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.


Казахстан требует тщательного расследования гибели Уалихана Ахметова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге сегодня сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

"28 июня поздним вечером в результате применения огнестрельного оружия скончался гражданин Казахстана Уалихан Ахметов. (...)  Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким, родственникам, друзьям Ахметова. Мы заявляем решительный протест и отмечаем, что применение огнестрельного оружия в мирное время в отношении граждан Казахстана идет вразрез с духом добрососедских, братских, стратегических отношений партнерства между Казахстаном и Узбекистаном", - заявил Абибуллаев на брифинге.

"Мы требуем тщательного и всестороннего расследования данного инцидента и исходим из твердого убеждения и понимания того, что применение огнестрельного оружия в отношении граждан Казахстана, предполагаемых нарушителей государственной границы Узбекистана, является неприемлемой и неадекватной мерой. Мы требуем от узбекской стороны тщательного расследования данного инцидента, представления исчерпывающей всесторонней информации, привлечения виновных к ответственности", - добавил он.

По его словам, Министерством иностранных дел Казахстана нота протеста уже подготовлена. "Посольство Казахстана в Ташкенте уполномочено направить данную ноту в Министерство иностранных дел Узбекистана. В МИД РК также вызван посол Узбекистана в Казахстане для того, чтобы вручить ноту протеста", - сказал Абибуллаев.

Официальный представитель МИД РК пояснил, что второй гражданин, который находился вместе с Уалиханом Ахметовым, не пострадал. В настоящее время он дает соответствующие показания правоохранительным органам.

Ранее сообщалось, что пограничники Узбекистана застрелили жителя Южно-Казахстанской области. 36-летний Уалихан Ахметов, отец семерых детей, отправился с напарником за уловом. Ранее сообщалось, что пограничники Узбекистана открыли стрельбу в их сторону без предупреждения. По предварительным данным, прозвучало 10 выстрелов.

Пограничники Узбекистана заявили, что казахстанские рыбаки нарушили границу. Однако напарник погибшего мужчины отрицает эту информацию. Все детали происшествия будут установлены во время расследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети