Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2015 11:14

Казахстанцы просят главу МВД взять дело Боты Жумановой под личный контроль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бота Жуманова. Фото из Facebook Бота Жуманова. Фото из Facebook

Казахстанцы просят главу МВД Калмуханбета Касымова взять дело Боты Жумановой под личный контроль. В сети Facebook было распространено сообщение о сборе подписей к обращению об этом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы просят главу МВД Калмуханбета Касымова взять дело Боты Жумановой под личный контроль. В сети Facebook было распространено сообщение о сборе подписей к обращению об этом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Друзья! Срочно собираем подписи! 1 день! Обращение к министру МВД Касымову К.М. взять уголовное дело Ботагоз Жумановой под личный контроль! Подписи ставим в комментариях под постом по схеме: ФИО, должность, город. Фэйковые и неполные подписи в итоговом документе не будут учтены. Спасибо! Делаем РЕПОСТ!" - написала в социальной сети Бахытжан Торегожина.

"Господин Министр! 8 октября 2015 года, вечером, возле подъезда своего дома была избита журналист и блогер Ботагоз Жуманова. В данное время Ботагоз лежит в нейрохирургическом отделении больницы №7 с сотрясением мозга, переломом носа и многочисленными ушибами. Мы не исключаем, что нападение связано с ее профессиональной деятельностью. Ботагоз Жуманова известная журналистка и блогер, которая пишет на финансовые темы. Она также является независимым экспертом банковского сектора. Журналист неоднократно получала угрозы. Активная бескомпромиссная позиция Ботагоз в расследовании коррумпированных схем известна всем", - говорится в обращении.

В обращении также отмечается, что Ботагоз пишет о проблемах в экономике страны и критикует крупные государственные проекты, где потенциально могут быть хищения бюджетных денег. "Она выясняла где "крутятся" пенсионные деньги. В последнее время перед избиением она занималась исследованиями коррупции в области государственно-частного партнерства. И, мы думаем, что такая позиция журналиста могла вызывать недовольство со стороны критикуемых", - также говорится в обращении. 

"Коалиция по вопросам безопасности обеспокоена данной ситуацией и просит Вас взять под личный контроль расследование данного уголовного дела, и надеется, что преступник будет найден и привлечен к ответственности", - заключается в письме.

Под обращением подписались правозащитники Анара Ибраева, автор обращения - Бахытжан Торегожина, Розлана Таукина. В комментариях к посту также подписались свыше 20 человек, среди которых: журналисты, экономисты и представители правозащитных организаций.

Ранее было опубликовано видео с камеры наблюдения, которая зафиксировала нападение на журналистку. Инцидент произошел вечером 8 октября. На видео, снятом возле подъезда, видно, как женщина подходит к двери, за ней следом идет молодой человек в спортивном костюме. Он становится позади Жумановой, ждет несколько секунд, а затем внезапно бьет ее два раза кулаком. После того как журналистка падает, нападающий наносит ей несколько ударов ногами, затем убегает.

Сама журналистка написала о своем состоянии на следующий день после случившегося. Отметим, бизнесмен Ерлан Нурпеисов написал на своей странице в Facebook, что заплатит за информацию о напавшем на журналистку в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети