Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 23:40

Когда Нур-Султан перестанет топить, рассказали в акимате

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство ливневки, которая не допустит подтопления из-за дождей в столице, завершится в течение двух лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.


Строительство ливневки, которая не допустит подтопления из-за дождей в столице, завершится в течение двух лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов совершил объезд по объектам очистных сооружений и ознакомился с ходом решения проблем, связанных с подтоплением улиц столицы.

В нынешнем состоянии с учетом увеличившегося объема стоков проектная мощность очистных сооружений и насосных станций недостаточна. При обильных осадках вода выходит на проезжие части улиц, к примеру, дополнительное насосное оборудование приходится устанавливать на пересечении улицы Улы Дала и проспекта Туран.

Решением проблемы станет строительство дополнительной ветки коллекторов, которая возьмет на себя часть нагрузки при стоке вод и впредь не допустит подтопления улиц.

В ходе объезда Кульгинов проверил работу действующих очистных сооружений района 1-4 в парке имени Бауыржана Момышулы, где также требуется реконструкция системы водоотведения: во время проливных дождей на дороге на пересечении улиц Момышулы и Токпанова очень часто скапливается вода, создавая потоп.

Ливневые стоки здесь собираются с улиц Абылай хана, микрорайона Юго-восток, Тауелсиздик, Токпанова и других. Существующий подводящий коллектор не справляется с поступающими объемами. Для решения этой проблемы здесь будут строить дублирующий коллектор, а также увеличивать производительность сооружений и число резервуаров отстойников с пяти до восьми с установкой дополнительной насосной станции.

По Ташенова также будет построена ливневая канализация и очистные сооружения с реконструкцией подводящих коллекторов района I-5. Пока здесь функционирует пруд-накопитель площадью около 3 гектаров, глубиной 6-7 метров для отстаивания ливневых стоков из района водосбора I-5 и последующего сброса в устье ручья Акбулак.

Но в акимате пояснили, что этот способ очистки ливневых стоков не соответствует современным экологическим нормам, являясь источником для распространения гнуса. Подводящие коллекторы в период интенсивных осадков не справляются с объемом поступающих стоков, которые могут подтопить участок в микрорайоне Жастар. Поэтому и здесь требуется реконструкция системы водоотведения.

Последнее крупное подтопление столицы произошло в августе 2018 года. 20 августа в городе за ночь выпала месячная норма осадков. В результате на дорогах образовались глубокие лужи, приведшие к заторам и пробкам. Очевидцы сообщали о заглохших посреди дороги автомобилях и автобусах, кроме того, в Сети появилось видео двух людей на надувной лодке, плывущих по одной из улиц города. 

Полные дождевой воды автобусы сняли на видео жители Астаны

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети