Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2019 20:12

Куда сходить в выходные в Алматы и Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Алматы и Нур-Султане, чтобы уютно и незабываемо провести выходные с семьей и друзьями.


Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Алматы и Нур-Султане, чтобы уютно и незабываемо провести выходные с семьей и друзьями.

Фестиваль The Spirit of Tengri 2019

Грандиозное шоу с участием более 70 музыкантов из 16 стран мира пройдет на площади Абая перед Дворцом Республики (Абая - Достык). Вход свободный. 

Казахстан на The Spirit of Tengri представят молодые этноколлективы Ethno5 и Ashina. Также в фестивале примут участие азербайджанский коллектив Natig Rhythm Group, индийская группа The Raghu Dixit Project, тувинский исполнитель в жанре горлового пения Радик Тюлюш, эстонско-украинская группа Svjata Vatra, венгерский коллектив Kerekes Band и мозамбикский музыкант Childo Tomas. Также ожидаются гости из Узбекистана, Мали, Республики Нигер, Алжира, Грузии, Египта, Ирана и США.

"Это крупнейший бесплатный фестиваль мира". The Spirit of Tengri уже завтра

Дата: 25-26 мая

Начало в 17.00

Хоккей: Финал третьего сезона АЛХЛ

На Almaty Arena состоится финал 3-го сезона Алматинской любительской хоккейной лиги. Зрители смогут не только насладиться хоккеем, но и отлично провести время с семьей и друзьями. Организаторы обещают приложить максимум усилий, чтобы это событие стало незабываемым и ярким, а также подготовили много приятных сюрпризов, включая автограф-сессии с игроками астанинского хоккейного клуба "Барыс" и национальной сборной Казахстана.

На льду пройдет шоу талисманов казахстанских хоккейных клубов "Барыс", "Сарыарка", "Торпедо" и "Арлан". Все зрители смогут принять участие в розыгрыше двух путевок в Москву на матч открытия КХЛ межу командами ЦСКА (Москва) и "Авангард" (Омск), который состоится в начале сентября. 

Центральным событием станет финал АЛХЛ "Дивизион А" и "Дивизион Б". Команды сразятся за главный приз - Кубок Алматы, к которому шли весь сезон. По ходу матча в паузах на льду пройдет зажигательное шоу чирлидерш.

Дата: 26 мая, воскресенье

Начало в 14.00

 

Концерт струнного квартета

Концерт Государственного струнного квартета имени Газизы Жубановой "От классики до джаза" подарит зрителям шедевры Моцарта, а также обработки джазовых и эстрадных композиций для струнного квартета и вокального ансамбля на сцене Казахской государственной филармонии имени Жамбыла.

В концерте также принимет участие группа Аrt-vocal, художественный руководитель - Ирина Барабаш.

Дата: 25 мая, суббота

Начало в 18.00

 

Вечер балетов "Кармен-Сюита" и "Шехерезада"

Артисты ГАТОБ имени Абая подарят зрителям вечер одноактных балетов.

"Кармен-Сюита" - балет в одном действии, либретто и хореография Алонсо по новелле Проспера Мериме. В центре балета - трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро.

"Шехерезада" -  в одном действии, либретто Бенуа на сюжет сказок "Тысяча и одной ночи" и "О царе Шахрияре и его брате". Во дворце восточного правителя царит страх. После измены любимой жены шах дает зарок казнить каждую из своих жен после первой ночи. И вот в золотой клетке будущая жертва - Шехеразада. Наступает ночь. Шах выпускает пленницу, а клетка превращается в песочные часы, отсчитывающие время жизни Шехеразады. Чтобы спасти себя, она рассказывает сказку...

Дата: 26 мая, воскресенье

Начало в 18.00

"BI Марафон"

"BI Марафон" - это международное спортивное благотворительное соревнование. Благодаря взносам участников будет поддерживаться деятельность благотворительного фонда "BI-Жулдызай". В этом году марафон проходит в четвертый раз. 

Участникам забега предлагается три дистанции на 10 километров, полумарафон на 21 километр и марафон 42,2 километра. 

За день до основного марафона 25 мая в 07.00 пройдет детский забег на 2 и 5 километров. 

Дата: 26 мая, воскресенье

Начало в 07.00

Духовой концерт The Best of Seasons

Закрытие концертного сезона духового оркестра The Best of Seasons пройдет в концертном зале "Астана" (бывший Конгресс-холл). На концерте прозвучат композиции лучших концертов прошедшего сезона - "Легенды рока", Jazz time и Music from movies.

Дата: 25 мая, суббота

Начало в 18.00

Майский вечер с виолончелью

В Камерном зале театра "Астана Опера" состоится вечер виолончельной музыки. В концерте участвует казахстанская виолончелистка Сания Дуркеева, профессор Цюрихского университета искусств Орфео Мандоцци из Швейцарии и Камерный оркестр театра "Астана Опера". Дирижер - заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдинов.

На концерте прозвучат вариации Петра Чайковского, "Песнь менестреля" Александра Глазунова, "Лесная тишь" Антонина Дворжака, концерты Юлиуса Кленгеля и Бернхарда Ромберга. 

Дата: 25 мая, суббота

Начало в 18.00

Балет "Карагоз"

Артисты "Астана Опера" представят гостям балет "Карагоз" на музыку казахского композитора Газизы Жубановой в постановке профессора Европейской академии балета Вакиля Усманова (Австрия). 

Главная героиня по настоянию бабушки - байбише Моржан - должна выйти замуж за влюбленного в нее богатого, образованного и красивого Наршу, но сердце красавицы отдано Сырыму. Попытка воспротивиться родовым традициям и отстоять свое право на любовь кончается для всех трагически: Карагоз сходит с ума и умирает, не хочет расстаться с ней даже в смерти преданный супруг Нарша, в отчаянии Сырым, позднее раскаяние настигает байбише Моржан.

Дата: 26 мая, воскресенье

Начало в 18.00

 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети