В Минздраве прокомментировали заявление о 2 миллионах зараженных коронавирусом

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова не согласна с мнением экономиста Олжаса Худайбегенова о том, что два миллиона граждан заразились коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она заявила об опасности переоценки числа заболевших.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова не согласна с мнением экономиста Олжаса Худайбегенова о том, что два миллиона граждан заразились коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она заявила об опасности переоценки числа заболевших.

Ранее Худайбергенов рассчитал, что общее число заражений коронавирусом, включая ПЦР-отрицательные случаи атипичной пневмонии, переболевших дома без обращения к врачу и бессимптомных зараженных, составляет около двух миллионов казахстанцев.

Есмагамбетова на брифинге СЦК сообщила, что не согласна с расчетами экономиста. 

"На сегодня бессимптомное носительство в мире больше варьируется от 15 до 40 процентов. А не 85, как указано у него. А доля инфицированных, у которых развивается пневмония, тоже варьируется в пределах 20 процентов. Поэтому мы не разделяем тех расчетов, которые приведены Олжасом", - рассказала Есмагамбетова.

При этом ранее Минздрав и, в частности, ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева заявляли, что в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой бессимптомной форме

"Полагаем, что число переболевших, учитывая бессимптомные формы, когда человек является носителем, не имея клинических проявлений, меньше двух миллионов", - заявила Есмагамбетова. 

Она пояснила, что переоценка реального количества зараженных может быть опасна для общества. 

"Если мы будем считать, что переболело большее количество людей (чем на самом деле. - Прим.), то возникает опасность завышенной переоценки по возникновению коллективного иммунитета. Сегодня коронавирусная инфекция недостаточно изучена и мы не можем доподлинно сказать, формируется ли коллективный иммунитет и, самое важное, насколько он длителен. 

Важно очень четко и объективно оценивать количество переболевших, потому что мы меры профилактики, независимо от того, будет коллективный иммунитет или нет, должны будем выполнять", - добавила санврач. 

Напомним,ранее министр здравоохранения Алексей Цой признал тяжелой ситуацию с пневмонией в стране. Ранее Цой сообщал, что за первое полугодие пневмонией заболели 98 546 казахстанцев. В пятницу он заявил, что с 1 января по 15 июля 2020 года зарегистрировано 234 187 случаев пневмонииСледовательно, только за две недели июля в стране 135 641 казахстанец заболел пневмонией.

Если аналогично сравнить новые данные с прежними по смертям, то получится, что за две недели июля от пневмонии умерло 1 555 казахстанцев.

Учитывая новые данные, с 1 августа лабораторно-подтвержденные случаи COVID-19 будут объединены со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющими клинические и эпидемиологические признаки коронавируса.

При этом Цой отметил, что 234 тысячи случаев пневмонии могут не включить в общую статистику с 1 августа

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 16
Актобе 15
Атырау 14
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 7
Костанай 18
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 13
Тараз 16
Туркестан 17
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer