Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 17:27

Мужчину-соседа обвинили в изнасиловании 7 девочек в Туркестанской области - адвокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от jcomp на Freepik Изображение от jcomp на Freepik

Адвокат Айман Умарова заявила об изнасиловании семи девочек в Туркестанской области. Казахстанская правозащитница сообщила, что преступление совершено жителем села, в котором проживают несовершеннолетние, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат Айман Умарова заявила об изнасиловании семи девочек в Туркестанской области. Казахстанская правозащитница сообщила, что преступление совершено жителем села, в котором проживают несовершеннолетние, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в соцсети Айман Умарова написала, что в проект One-Stop-Service обратились жители Туркестанской области, заявив, что не менее 7 девочек из разных семей подверглись сексуальному насилию со стороны мужчины 1993 года рождения, который проживает в одном селе с пострадавшими.

"По информации, все они проживали в одном жилом доме, в одном подъезде.
Однако полицейскими должных мер не принимается. О данных фактах насилия мы поставили в известность детского омбудсмена Динару Закиеву. Пилотный проект One-Stop-Service действует при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Внизу одно из присланных нам видео. Полную информацию о девочках и их семьях не публикуем в целях защиты их прав и интересов", - написала Умарова на своей странице в соцсети.

В пресс-службе департамента полиции корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что информация о семи девочках не подтверждается. По официальным данным, речь идет о трех несовершеннолетних. Также в пресс-службе ДП региона отметили, что полиция перепроверяет доводы адвоката Умаровой.

Данную ситуацию прокомментировал глава полиции Туркестанской области. На своей странице в Facebook начальник ДП региона Мурат Кабденов сообщил, что расследование резонансного дела находится под его личным контролем.

"Полицейскими Туркестанской области проводится досудебное расследование по заявлению двух местных жительниц по факту совершения противоправных действий в отношении их несовершеннолетних дочерей со стороны 33-летнего односельчанина.
По моему поручению как начальника ДП Туркестанской области создана специальная следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статье 120 часть 4 УК РК "Изнасилование". Проводятся все необходимые мероприятия по установлению всех обстоятельств", - написал Кабденов.

По официальным данным, в ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан житель Отырарского района. Мужчина дал признательные показания.

"Расследование дела находится под моим личным контролем. По таким фактам обязательно будет пристальный контроль, поэтому прошу сохранять спокойствие и ждать результатов расследования в рамках закона", - обратился к жителям региона главный полицейский Туркестанской области.

По официальным данным, по поручению главы ДП региона создана специальная следственно-оперативная группа из числа женщин-следователей. Ведется следствие.

Изнасилование трехлетних близняшек: в МВД заявили о проверке полицейских

Отметим, ранее заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал расследование дела об изнасиловании трехлетних близняшек в Алматинской области. Чудовищное преступление потрясло жителей села, где все произошло. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети