Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2017 15:44

Назарбаев высказался о гонке вооружений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о росте расходов на вооружение в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о росте расходов на вооружение в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на третьем ежегодном заседании Астанинского клуба, Президент отметил мировой рост милитаристских настроений, гонку вооружений и возрождение угрозы применения ядерного оружия.

"Многие годы, десятилетия остаются в активной фазе военные действия на Ближнем Востоке и в Африке. В подвисшем состоянии находится ситуация в Афганистане, Ираке, Украине, Нагорном Карабахе. Рост глобальной напряженности повышает спрос на вооружение", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что мировые военные расходы в очередной раз выросли.

"Рост военных расходов - это не только угроза безопасности, это неэффективное отвлечение экономических и человеческих ресурсов от реальных потребностей развития и потребностей на Земле", - заявил Президент.

"Испытание оружия массового поражения, ситуация на Корейском полуострове заставляют нервничать сегодня весь мир. На этом фоне нет консенсуса между крупными державами, вопросами противоракетной обороны, сокращения ядерного оружия", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети