Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 11:56

Что не надо было делать очевидцам при пожаре в ЖК "Аккент", рассказал глава МЧС

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Глава МЧС Сырым Шарипханов высказался о поведении очевидцев пожара в ЖК "Аккент" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава МЧС Сырым Шарипханов высказался о поведении очевидцев пожара в ЖК "Аккент" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты поинтересовались у министра, почему спасавшиеся от пожара в ЖК "Аккент" люди прыгали из окон даже после прибытия пожарных.

"То, что они прыгали, это была преждевременная мера, они поддались панике. Практически одновременно после прыжка, буквально через несколько минут, в эти квартиры зашли наши сотрудники и эвакуировали людей. Самое плохое, что люди, стоящие рядом и проходящие, создали панику, способствовали, чтобы люди выпрыгивали, растягивали матрасы, ковры. Этого делать не надо было. В частности, из этой квартиры эвакуировали пожилую женщину. Она родственница тех женщин, которые выпрыгнули. Как вы сами видите, можно было дождаться, просто выйти на балкон, закрыть дверь, чтобы не было доступа дыма на балкон. И дожидаться помощи спасателей, как многие и поступили", - подчеркнул Сырым Шарипханов.

На вопрос о наличии в Алматы автолестниц глава МЧС ответил: "Автолестницы есть, и в алматинский жилой комплекс сконцентрировали три автолестницы, которые позволяли полностью эвакуировать людей с 16-го этажа".

Он прокомментировал, почему вместо спасателей жильцам помогали строители.

"Строители оказались там рядом, они находились в 300 метрах от ЖК, они прибыли быстрее. Наши подразделения прибыли за 8 минут и отработали в соответствии с требованиями", - заключил он.

Напомним, женщина погибла при пожаре в ЖК "Аккент" в Алматы. Она скончалась от множественных травм, несовместимых с жизнью.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить восстановительные работы в пострадавшем от пожара ЖК "Аккент" в Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети