Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 17:30

Не та ситуация - МИД об эвакуации казахстанцев из России

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Министерстве иностранных дел оценили необходимость эвакуации казахстанцев на фоне событий в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел оценили необходимость эвакуации казахстанцев на фоне событий в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров отметил, что граница между двумя странами открыта и никакой войны в России не объявляли.

"Были студенты, которые захотели вернутся в страну из-за ситуации в России. В последние 2-3 дня было много вопросов, почему вы не эвакуируете наших граждан. Отвечу, что граница между двумя странами открыта, никакой войны в России не объявляли. Авиасообщение также нормально действует, поезда и автомобили ездят. У каждого человека своя воля. Это не та ситуация, чтобы эвакуировать наших граждан", - отметил он.

По его словам, за первый квартал этого года более 110 тысяч казахстанцев встали на учет в миграционные службы России, из них более 65 тысяч - студенты.

Напомним, ночью 24 июня в России заявили о вооруженном мятеже. Создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал "марш справедливости", после того как, по его словам, министерство обороны России нанесло ракетные удары по расположению бойцов ЧВК "Вагнер". Официальные власти России ответили, что информация о ракетных ударах "не соответствует действительности и является информационной провокацией".

Днем 24 июня бойцы ЧВК захватили все военные объекты Ростова-на-Дону, а вечером выдвинулись на Москву. Президент России Владимир Путин назвал действия Пригожина "ударом в спину".

Мятеж в России: Лукашенко провел переговоры с главой ЧВК "Вагнер" Пригожиным

После разговора с Лукашенко Пригожин решил отозвать свои войска и развернуть боевые колонны.

Подробно о том, кто такой Евгений Пригожин и почему между ЧВК "Вагнер" и Минобороны России случился конфликт, можно прочитать в материале по ссылке.

Ранее в Министерстве иностранных дел прокомментировали телефонный разговор Нурсултана Назарбаева и президента Беларуси Александра Лукашенко.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети