Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 19:09

Необычное поручение Смаилова и заявление главы Минздрава. Главные новости за 8 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, elements.envato.com Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, elements.envato.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 августа.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 августа.

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства дал чиновникам необычное поручение - подготовиться к весенним паводкам. Премьер подчеркнул, что до весны еще далеко, "но все подготовительные мероприятия необходимо завершить до начала зимы", иначе чрезвычайных ситуаций не избежать.

С докладом на заседании также выступила глава Минздрава Ажар Гиният. Она назвала наиболее вероятную причину массового отравления подопечных Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области, в результате которого один ребенок скончался. Лабораторное исследование показало, что это не пищевое отравление и не инфекция. Вероятной причиной является острое отравление токсическим веществом неясного генеза.

В кулуарах правительства журналисты "поймали" министра по ЧС Сырыма Шарипханова и спросили, почему спасавшиеся от пожара в ЖК "Аккент" люди прыгали из окон даже после прибытия пожарных. Глава МЧС ответил, что люди поддались панике, которую создали очевидцы, растягивающие матрасы и ковры. По мнению Шарипханова, им не стоило этого делать.

Все спортивные площадки при школах в Казахстане проверят после произошедшей вчера трагедии в Астане. Такое обещание дал министр просвещения Гани Бейсембаев.

Объявленный в международный розыск казахстанский боксер Бейбут Шуменов может находиться в США. Такое предположение высказал министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил об инициативе Казахстана по обеспечению стабильной работы порта в Новороссийске после взрывов.

Ряд ключевых объектов в железнодорожной сфере возвратят в собственность государства, заявили в правительстве. После установленных фактов растраты вверенного имущества в рамках уголовного дела следственные органы арестовали активы с передачей их в управление КТЖ до принятия окончательного процессуального решения.

В незаконной выдаче жилья в Казахстане виноваты акиматы, которые принимают окончательное решение о том, достанется очередникам квартира или нет. За случаи, когда жилье незаконно получали госслужащие и полицейские, также отвечают сотрудники местных исполнительных органов. Такое заявление сегодня сделали представители Минидустрии.

Коррупция

Первого замакима Западно-Казахстанской области Ержана Балтаева подозревают в коррупции. Антикоррупционная служба уже завершила расследование. Известно, что действия чиновника могли нанести "значительный ущерб" государству, при этом сумма не называется. Балтаева не задерживали, так как он полностью признал вину. Дело направлено в суд.

Происшествия

Группа подростков держит в страхе детей в Павлодаре. О новом случае буллинга рассказала мать одной из девочек. По словам женщины, ее несовершеннолетняя дочь подверглась издевательствам со стороны подростков и едва не покончила с собой. Обидчиками девочки якобы стали те же школьники, которые жестоко избили 13-летнего мальчика на стадионе павлодарского вуза. Полиция выясняет обстоятельства произошедшего.

В Алматы и Алматинской области полицейские ликвидировали крупную группировку, распространявшую марихуану и гашиш в особо крупном размере. Задержаны 14 человек.

Карагандинские полицейские задержали 19-летнего парня, который выступал курьером у мошенников, обманывающих пенсионеров. Подозреваемого поймали с поличным в Астане, когда он отправлял деньги через банкомат. На момент задержания при нем были 17 800 евро и 115 000 тенге.

Жизненные ситуации

Акима Щучинска Олжаса Нурмагамбетова могут привлечь к дисциплинарной ответственности после скандального прямого эфира в Instagram. Итоги служебной проверки озвучили в акимате Акмолинской области.

Жители микрорайона рядом с Кок-Тобе борются с беспределом. Уже почти год сюда приезжают грузовые машины с разных строек города и выгружают мусор. Все попытки поговорить с нарушителями заканчиваются угрозами в адрес жителей. Алматинцы обратились в редакцию Tengrinews.kz и рассказали о проблеме.

Полезное

Размер средней заработной платы в Казахстане теперь равен 365 502 тенге. С учетом инфляции рост по сравнению с прошлым годом составил 1,2 процента, сообщили в Бюро нацстатистики.

Tengri Life выяснил, в каких городах Казахстана работает 5G. С полным списком городов и улиц можно ознакомиться здесь.

Может ли размер балкона в квартире повлиять на плату за отопление после оформления кадастрового паспорта? Выяснили здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети