Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2022 09:25

Новый спикер Мажилиса, реорганизация КНБ и митинг в Алматы. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый спикер Мажилиса Парламента, реорганизация структуры КНБ, митинг против выборности акимов в Алматы и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Новый спикер Мажилиса Парламента, реорганизация структуры КНБ, митинг против выборности акимов в Алматы и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Новый спикер Мажилиса

Перестановки на политическом олимпе продолжают приковывать внимание казахстанцев. В начале недели председатель Мажилиса Парламента страны Нурлан Нигматулин ушел в отставку. Работе в нижней палате политик посвятил почти 10 лет жизни, он запомнился решением актуальных вопросов и жесткой критикой в адрес чиновников. Для него самого годы, проведенные в стенах Парламента, "останутся в сердце и в памяти навсегда".

Его преемником стал Ерлан Кошанов, который переехал в Мажилис из Администрации Президента, где он работал первым руководителем. Выступая с речью перед депутатским корпусом, новый спикер Мажилиса заявил о необходимости обеспечить прозрачность работы Парламента. Поэтому планируется "еще больше активизировать связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ и общественными активистами".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Сагинтаев, Досаев и митинг в Алматы

После январских беспорядков алматинцы заговорили о возможной смене акима мегаполиса. В Сети даже появилась петиция с требованием снять Бакытжана Сагинтаева с должности, из которой следует, что горожане остались не удовлетворены работой градоначальника в разгар бесчинств на улицах города.

Петицию на прошлой неделе прокомментировал Президент, отметив, что глава города "впервые в жизни столкнулся с такой ситуацией и винить его не нужно". При этом Касым-Жомарт Токаев заверил, что настроения алматинцев игнорировать в Акорде не станут. "Придет время - узнаете", - сказал он.

Уже в понедельник Президент освободил Бакытжана Сагинтаева от должности акима Алматы в связи с "переходом на другую работу". Его место занял экс-председатель Национального банка Ерболат Досаев, который сразу столкнулся с несогласием алматинцев.

Протестующие подали в акимат заявку на проведение митинга за выборность акимов, который, впрочем, прошел спокойно. 5 февраля в 12.00 около 150-200 человек собрались возле памятника Шокану Уалиханову по улице Шевченко. После 14.00 митинг завершился.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Уход Бауыржана Байбека

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек попросил Президента освободить его от должности. С учетом того, что на внеочередном съезде партии 28 января должность Байбека решено было упразднить, то и заявление его об уходе было удовлетворено.

После этого он написал пост в социальных сетях, где рассказал о своем опыте на госслужбе и перечислил свои главные профессиональные качества.

На новой позиции в Nur Otan исполнительным секретарем партии будет работать Асхат Оралов, который ранее был заместителем акима столицы. Родом он из Павлодарской области, в разные годы трудился в Управлении молодежной политики столицы, в Министерстве по делам религий и был вице-министром информации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


КНБ реорганизуют

Структуру Комитета национальной безопасности реорганизуют. Для этого создана специальная рабочая группа. Оптимизация затронет функции органов КНБ, в том числе Пограничной службы и службы специального назначения "А".

Внимание будет уделено укреплению подразделений по борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, международным наркобизнесом и обеспечению экономической безопасности.

Напомним, что не так давно Глава государства раскритиковал работу КНБ во время январской трагедии и поручил реформировать систему нацбезопасности.

Сергазиева ответила на критику

В начале недели на должность заместителя председателя Агентства по делам государственной службы была назначена 30-летняя Айнура Сергазиева. Ранее она работала на руководящей должности в холдинге "Зерде".

После назначения Сергазиевой на высокий пост пользователи в Telegram-каналах изучили страницы чиновницы в соцсетях и раскритиковали за частые путешествия, дорогие украшения и наряды от известных мировых брендов.

Госслужащая решила прокомментировать происхождение дорогих аксессуаров, а также ответила на слухи о ее "супер богатстве и влиятельных родственниках". Кроме того, Сергазиева рассказала о том, как попала на новую должность и чего хотела бы добиться на посту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айнура ? (@aineka_sergaziyeva)


Брошенный в больнице

Алматинские правоохранители объявили о поиске родителей двухлетнего малыша, который почти полгода находится в детской больнице. По данным врачей, на малыша вместе отцом обратили внимание сотрудники патрульной полиции. Мужчина рассказал, что у них нет постоянного места жительства, а мать оставила их и уехала. Ребенка доставили в больницу, а отца отпустили за документами, после чего он ушел и не вернулся.

Позже в Алматы предполагаемый отец мальчика нашелся. Он сообщил, что оставил ребенка на время, так как им негде было жить. Мужчина заявил, что готов забрать мальчика и воспитывать его самостоятельно.

В администрации больницы заявили, что мужчина может установить законное опекунство над ребенком. Для этого необходимо восстановить документы и доказать отцовство. А пока ребенок будет находиться в больнице. Позже мальчика переведут в Специализированный дом ребенка, откуда его смогут забрать родные.


"Азарт - болезнь"

Житель села Бейнеу в Мангистауской области поджег игровой клуб. Момент преступления мужчина снял на видео, пояснив причину своего поступка: он сказал, что "азарт - это болезнь, поэтому другого выхода у него не было". Подозреваемого в преступлении полиция задержала на месте, 36-летний мужчина уже дал признательные показания. Начато досудебное расследование.

Единый оператор лотереи произошедший инцидент сравнил с актом агрессии, который совершили мародеры и бандиты в январских беспорядках, а также заверил, что слухи о многомиллионном проигрыше гражданина являются безосновательными.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Наши на Олимпиаде

В Пекине стартовали зимние Олимпийские игры. В составе казахстанской сборной за награды главных зимних стартов четырехлетия сражаются 34 атлета. Они участвуют в соревнованиях по восьми видам спорта: лыжным гонкам, фристайлу, горнолыжному спорту, прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, конькобежному спорту и шорт-треку.

В первые дни Игр медалей казахстанцы не завоевали, однако форма нашей сборной вошла в число самых стильных на Олимпиаде. "Казахстан сдал тест на моду. Синий и белый цвета коллекции олицетворяют лед и снег, а черный символизирует удачу", - отметили в Международном олимпийском комитете.

Полное расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Пекине можно посмотреть в материале по ссылке. Напомним, казахстанцы смогут следить за выступлениями отечественных спортсменов на телеканалах Qazaqstan, Qazsport, Хабар и El arna.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Погода

Синоптики Казгидромета составили для казахстанцев прогноз погоды на весь февраль. По их данным, средняя температура воздуха на большей части Казахстана ожидается выше нормы. Что касается осадков, то их количество ожидается больше нормы только на западе, а также в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети