Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2021 12:59

О повышении возраста при покупке оружия высказались в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев считает целесообразным увеличить возраст для продажи оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев считает целесообразным увеличить возраст для продажи оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Этот вопрос заслуживает внимания. Сегодня разрешение на приобретение оружия предусмотрено законодательством с 18 лет, и депутатами предлагается повысить возраст до 24 лет. Некоторыми нашими коллегами предлагается увеличить возраст до 21 года. Вопрос больше относится к органам здравоохранения, так как должны изучаться психофизиологические свойства человека, возрастные возможности использования оружия. В принципе, с учетом того, что приобретение алкогольных напитков допускается с 21 года, можно посмотреть и по возрастному цензу на приобретение оружия. Это будет целесообразно", - отметил Баймукашев на брифинге. 

Проходной двор - депутат о безопасности в школах Казахстана

Ранее депутат Мажилиса Андрей Линник попросил премьер-министра ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение, хранение огнестрельного оружия в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет. 

Вопрос начали поднимать на территории СНГ после трагедии в столице Татарстана - Казани. Утром 11 мая произошла стрельба в школе № 175. Ее устроил 19-летний Ильназ Галявиев - бывший ученик, объявивший себя "богом". В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей и двое преподавателей - 25-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева и 55-летняя учительница начальных классов Венера Айзатова. Стрелявший подросток был задержан. Во время допроса он заявил, что "всех ненавидит".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети