Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2016 16:35

"Одной рукой меня ласкаешь и причиняешь боль другой": Чем запомнился депутат Тиникеев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова© Фото Турара Казангапова©

28 декабря Мажилис Парламента принял отставку депутата Мухтара Тиникеева. Коллеги народного избранника проголосовали за досрочное прекращение его депутатских полномочий.


28 декабря Мажилис Парламента принял отставку депутата Мухтара Тиникеева. Коллеги народного избранника проголосовали за досрочное прекращение его депутатских полномочий.

Палата сделала то, о чем просил сам мажилисмен. Накануне Мухтар Тиникеев обратился к коллегам, однопартийцам и избирателям, чтобы пояснить ситуацию со скандальным видеороликом и объявить о своем уходе из Парламента. Редакция Tengrinews.kz вспоминает, чем запомнился Тиникеев на посту депутата. 

Ровно год назад, 28 декабря в ходе правительственного часа, проходившего в стенах Мажилиса, депутат Тиникеев во время обсуждении антикризисного плана критиковал действия членов кабмина. Тогда он возмутился тем, что, по его мнению, правительство того периода вовремя не выполняло поручения Главы государства. 

"К сожалению, то, что говорит Президент, в нашем правительстве не выполняют точно и в срок. Я прекрасно отношусь к вам, к сидящим здесь членам кабинета министров, но весь народ тут не может заседать. Поэтому мы сидим здесь как представители народа и передаем мысли и просьбы этих людей вам, иногда с теми же эмоциями, с которыми до нас доводят эти простые люди", - требовательно заявлял мажилисмен.

"Планируется изменение пенсионного обеспечения сотрудникам силовых структур на 1 января 2016 года. Это тем, кто на 1 января 1998 года имеет стаж, им и так выплачивали, а кто не имеет, им будут доплачивать. Сколько я уже бьюсь по тем же шахтерам, чтобы им также пересчитали. Вы говорите, что нет. Почему мы идем - одной рукой меня ласкаешь и причиняешь боль другой", - тогда же выразил возмущение депутат Мухтар Тиникеев. 

К эмоциональности высказываний Тиникеева многие уже давно привыкли. Как и к неоднозначному поведению депутата. За годы работы в Мажилисе 53-летний Мухтар Тиникеев позволял себе резкость в высказываниях и в то же время мог проявить свои чувства. Летом этого года мажилисмен признался в любви к коллеге Гульжане Карагусовой во время обсуждения вопроса о введении всеобщего декларирования в Казахстане. 

"Я вас люблю, Гульжана Карагусова, я целую ваши руки", - произнес тогда он на весь зал, поддерживая таким образом коллегу, которая отстаивала позицию по этапному вхождению в систему декларирования.

Его высказывания во время пленарных заседаний нижней палаты и депутатские запросы часто становились информационным поводом для СМИ. Заявления депутата Тиникеева журналисты превращали в заголовки. А читатели порой критиковали мажилисмена за неприемлемое поведение.

Со словами "Постойте у банкомата за пенсией и много "лестного" услышите" депутат однажды  к главе Нацбанка Данияру Акишеву. На "бардак" в аптеках он указывал министру Тамаре Дуйсеновой. Он предлагал снизить суммы штрафов за нарушение ПДД, а однажды предложил убрать всех полицейских с казахстанских дорог. Прошлой зимой, оказавшись в снежном плену на трассе Астана - Караганда, Тиникеев передал "привет" Владимиру Божко, который тогда занимал должность замминистра внутренних дел.  

Тиникеев зарплатой приглашенного в ФК "Кайрат" Андрея Аршавина. Будучи депутатом, ездил за границу на бои земляка и друга Геннадия Головкина. Однажды своим сообщением, у себя на странице в Facebook и Instagam, Мухтар Тиникеев попытался пресечь все разговоры на эту тему. 

"Для болоболов, улетел за свои - возвращаюсь так же, завтра на работу" (орфография сохранена), - обратился к своим подписчикам Мухтар Тиникеев. 

Свою депутатскую карьеру Мухтар Тиникеев начал строить четверть века назад. С 1990 по 1993 год он являлся народным депутатом Верховного Совета Казахской ССР XII созыва. Затем был избран депутатом Верховного Совета РК XIII созыва, проработав в этом статусе до 1995 года. Через семь лет в 2002 году он войдет в качестве депутата во II созыв Мажилиса Парламента Казахстана и будет переизбираться по партийному списку как член "Нур Отана" еще четыре раза.  

В одном из интервью редакции Tengrinews.kz Мухтар Тиникеев рассуждал, как ему удается несколько созывов подряд становиться депутатом, при этом подчеркивал, что он не идеал и никогда не держался за депутатское кресло. 

"Для меня большая честь и ответственность быть депутатом. Я никогда не держался за это кресло. Если бы я вел себя тихо, постоянно думал о том, как бы чего не вышло, мне бы самому было бы стыдно с этим значком ходить, мне бы было стыдно приезжать к шахтерам, к заводчанам, стыдно было бы своей маме, своим братьям и друзьям в глаза смотреть", - сказал ранее Мухтар Тиникеев. 

Скандальное видео, которое Тиникеев сначала назвал шуткой двухлетней давности, станет для него большим уроком. В этом он сам накануне признался и уже сменил статус на своей странице в Facebook на "Временно безработный". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети