Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2020 16:05

Ограничить продажу парацетамола планируют в Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

В Алматы планируют ввести ограничение на количество продаваемых в одни руки противовирусных лекарств, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Алматы планируют ввести ограничение на количество продаваемых в одни руки противовирусных лекарств, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы видим, что у нас большой, ажиотажный спрос. В социальных сетях появляются (фейки. - Прим.), люди самолечением занимаются. На определенные виды лекарств есть повышенный спрос со стороны населения. Допустим, человеку достаточно 2 упаковки парацетамола, он приходит и покупает 20 пачек. Поэтому, чтобы люди пачками не покупали, чтобы людей в достаточном количестве обеспечить этими лекарствами, мы принимаем меры - отпускать в одни руки не более 2-3 пачек. Это будет касаться тех лекарств, которые на сегодня пользуются повышенным спросом", - сообщил на брифинге координатор Алматы по обеспечению лекарствами Зангар Салимбаев. 

По его словам, ограничения будут аналогичными тем, которые вводились при ажиотажном спросе на медицинские маски.

"Маски были в достаточном количестве, но люди приходили и покупали про запас. Поэтому мы проработали с аптеками, чтобы в одни руки отпускали не более 5 масок. Аналогичную ситуацию тоже хотим прорегулировать. Человек же не будет при норме, к примеру, 3 таблетки в день пить 6-7 таблеток", - пояснил Салимбаев. 

Парацетамол теперь новый имбирь. Что думают аптекари о дефиците лекарств 

Ранее сообщалось, что из казахстанских аптек исчезли противовирусные препараты. За несколько дней люди скупили все запасы парацетамола, аспирина и арбидола. Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров призвал горожан не впадать в панику и не бежать в аптеки для покупки препаратов.

Ажиотаж на парацетамол и противовирусные прокомментировали и обещали решить в Алматы. В Нур-Султане возник ажиотажный спрос на градусники. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети