Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 15:54

Оправдан бывший вице-адмирал ВМС Жандарбек Жанзаков - адвокат

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Хабар 24 Кадр из видео Хабар 24

Экс-главнокомандующего Военно-морских сил Казахстана бывшего вице-адмирала Жандарбека Жанзакова оправдали. Такое решение вынес Верховный суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-главнокомандующего Военно-морских сил Казахстана бывшего вице-адмирала Жандарбека Жанзакова оправдали. Такое решение вынес Верховный суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию об освобождении распространила адвокат экс-высокопоставленного военного Асель Токаева. По ее словам, Верховный суд оправдал Жанзакова по протесту генерального прокурора.

"Мы шли к этому почти четыре года. Мы доказали, что он (Жандарбек Жанзаков - прим.) невиновен", - сообщила Токаева.

Жандарбек Жанзаков был осужден в мае 2020 года. Его признали виновным в превышении своих полномочий при заключении военных контрактов. Экс-глава ВМС был приговорен к шести годам колонии, лишен звания "вице-адмирал" и пожизненно не мог занимать занимать должности в Вооруженных силах, правоохранительных органах, на госслужбе и квазигосударственном секторе. Также его обязали вернуть государству ущерб в 42 миллиона тенге.

Адвокаты бывшего вице-адмирала заявили отвод судебной коллегии

После приговора бывший вице-адмирал объявил голодовку. Затем он решил опротестовать решение суда. Апелляционная коллегия изучала дело полгода, назначив повторную экспертизу. В итоге Жанзакову смягчили приговор до четырех лет и четырех месяцев ограничения свободы и снизили размер ущерба до 29 миллионов. Сразу после этого его выпустили из колонии.

Стоит отметить, что за время суда второй инстанции у Жанзакова заподозрили коронавирус. После освобождение он подрабатывал в Астане таксистом.

Жандарбек Жанзаков был назначен главнокомандующим ВМС Казахстана в 2009 году. В апреле 2018 года его освободили от должности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети